Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

История компании Apple в компьютерах: от Apple I до новейшего Mac Studio

⇣ Содержание

В 2020 году на конференции WWDC глава Apple Тим Кук объявил, что компания в течение двух лет полностью откажется от процессоров Intel в пользу чипов собственной разработки, построенных на архитектуре Arm. Осенью того же года вышли первые компьютеры на новейших чипах Apple M-серии. Они предлагают гораздо более высокую производительность, нежели аналоги от Intel, и при этом потребляют намного меньше энергии.

#Mac Mini (2020 – настоящее время)

Осенью 2020-го был представлен лишь один настольный компьютер — новый Mac Mini стоимостью от $699. Внешне он не отличается от предшественников на базе Intel. А вот внутри у него — процессор Apple M1, который сочетает в себе восьмиядерный CPU (по четыре мощных и энергоэффективных ядра) и восьмиядерный GPU, также собственной разработки. По словам Apple, по сравнению с Mac Mini прошлого поколения у новинки CPU быстрее втрое, GPU — в шесть раз, в задачах ИИ он быстрее в 15 раз за счёт встроенного NPU.

Система поставляется с 8 или 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X, которая распаяна прямо на одной подложке с процессором. Для хранения данных есть SSD, он распаян на материнской плате и предлагает объём от 256 Гбайт до 2 Тбайт. Поддерживается Wi-Fi 6 (802.11ax)

#iMac (2021 – настоящее время)

Весной 2021 года Apple выпустила второй настольный компьютер на базе фирменного процессора — моноблок iMac с чипом Apple M1 и ценой от $1 299. Внешне эта система хоть и унаследовала характерные черты предшественников, но всё же в целом весьма заметно отличается.

Как минимум 24-дюймовым экраном с разрешением 4480 × 2520 точек (4.5K) и тонким корпусом, благодаря которому система выглядит как iPad на подставке. Apple предложила массу цветов для нового iMac: синий, зелёный, розовый, серебристый, жёлтый, оранжевый и фиолетовый. Такое вот возвращение к стилистике более чем 20-летней давности.

В отличие от Mac Mini, здесь предлагается две конфигурации чипа Apple M1 — в младших версиях применён чип с урезанным GPU с семью ядрами, тогда как у старших — с полноценным M1 с восемью ядрами. Apple заявляет, что новый iMaс быстрее предшественника на 85 % по части CPU и вдвое по части GPU. В остальном всё то же самое, что и у Mac Mini: 8 или 16 Гбайт ОЗУ, от 256 Гбайт до 2 Тбайт SSD, а также Wi-Fi 6.

#Mac Studio (2022)

Последним и одновременно самым мощным на текущий момент настольным Mac на базе процессора Apple M-серии является Mac Studio. Это своего рода преемник Mac Pro, но ориентированный прежде всего на профессионалов творческих профессий. А внешне это увеличенный Mac Mini. Стоит Mac Studio от $1 999.

Внутри здесь куда более мощные процессоры Apple M1 Max и M1 Ultra (в зависимости от модификации). Apple M1 Max — это чип с 10-ядерным CPU с восемью мощными и двумя энергоэффективными ядрами, а также 32-ядерным GPU. Правда, у младших модификаций Mac Studio чип предлагает только 24 ядра GPU.

В свою очередь, Apple M1 Ultra представляет собой своего рода пару M1 Max, срощенную на одном кристалле очень быстрой шиной. Здесь 20-ядерный CPU (16 мощных и 4 энергоэффективных), а также 64-ядерный GPU. Есть версии Mac Studio на урезанном M1 Ultra «всего» с 48 ядрами GPU.

Применяется оперативная память LPDDR5-6400 объёмом от 32 до 128 Гбайт. Причём у моделей на M1 Max пропускная способность памяти составляет 410 Гбайт/с, а у M1 Ultra — 820 Гбайт/с. Для хранения данных предусмотрен SSD от 512 Гбайт до 8 Тбайт. Есть Wi-Fi 6 и Thunderbolt 4.

#В заключение

Компания Apple за 46 лет проделала огромный путь, который, как это всегда и бывает, был наполнен взлётами и падениями. Раньше компьютеры были её основным продуктом, но со временем расстановка сил изменилась — сейчас основную прибыль Apple приносят iPhone. Тем не менее компания не прекращает развивать компьютерное направление, и переход на чипы собственной разработки тому пример. Компания уже начала переходить на процессоры нового поколения — M2, а дальше будет только быстрее и интереснее.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 11 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 7 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 13 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 13 ч.