Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск пообещал вернуться к снижению цен на Tesla, если инфляция успокоится

Превентивные повышения цен на электромобили в течение этого года помогли Tesla добиться рекордной нормы прибыли в первом квартале, но на отчётном мероприятии Илон Маск (Elon Musk) заявил, что если возникнут благоприятные условия, то цены на машины могут быть снижены. Теперь он привязывает это вероятное событие к фактору инфляции.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

На этой неделе глава Tesla прямо ответил на вопрос подписчика в Twitter о том, когда компания будет готова снижать цены на свои электромобили: «Если инфляция успокоится, мы сможем снизить цены». Как он пояснял ранее, пойти на повышение цен компания была вынуждена из-за роста стоимости материалов и логистических услуг, причём цены на машины увеличивались с некоторым упреждением, чтобы покрывать возможный рост в будущем, ведь от момента заказа электромобиля клиентов до его поставки проходит до десяти месяцев, и за это время многое может измениться с экономической точки зрения. Подобная тактика принесла свой успех, и компании даже удалось увеличить свою норму прибыли. Самое интересное, что спрос на электромобили после событий весны этого года не стал снижаться даже на фоне роста цен, ибо расходы на эксплуатацию машин с ДВС из-за подорожавшего топлива заставили многих американцев разориться на покупку электромобиля.

Даже в таких условиях Илон Маск всегда давал понять, что одной из своих миссий Tesla видит выпуск доступных электромобилей. В 2020 году он подробно объяснил, как компания готова добиваться поставленной цели по снижению стоимости как тяговых аккумуляторов, так и готовых электромобилей. Пандемия и прочие макроэкономические трудности в последующие два года заставили компанию сойти с этого пути, но Илон Маск демонстрирует готовность вернуться в русло снижения цен на электромобили, как только это позволит сделать инфляция. Если в начале 2020 года кроссовер Tesla Model Y можно было купить за $53 000, то сейчас он предлагается за $66 000. Это соответствует росту цены на 25 %, и подобные примеры справедливы и для других моделей марки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 57 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 5 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.