Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск расскажет об успехах стартапа Neuralink и проведёт демонстрацию 31 октября

Стоило появиться тревожным новостям о заинтересованности Илона Маска (Elon Musk) в активах конкурирующей компании Synchron, как на личной странице миллиардера в Twitter появилось сообщение о намерениях поделиться новостями о прогрессе в сфере разработки нейроинтерфейса Neuralink в последний день октября, который по совпадению является отмечаемым в США праздником Хэллоуин.

 Источник изображения: Neuralink

Источник изображения: Neuralink

Судя по контексту заявления Илона Маска, 31 октября он не только расскажет об успехах стартапа Neuralink, но и проведёт какую-то демонстрацию. Ранее в подобных случаях показывались результаты вживления в головной мозг имплантатов, позволяющих свиньям и обезьянам взаимодействовать с компьютером. Первый эксперимент по вживлению такого имплантата человеку Маск рассчитывал провести ещё два года назад, но американские надзорные органы до сих пор не выдали соответствующего разрешения для проведения эксперимента на людях на территории США.

Напомним, что разработанная Neuralink технология подразумевает вскрытие черепной коробки пациента и вживление электродов в кору головного мозга. По неофициальным данным, не все эксперименты специалистов Neuralink на животных завершились успехом, и зоозащитники подняли по этому поводу шумиху в прессе. Принято считать, что разработка таких интерфейсов позволит вернуть подвижность людям, которые в силу травмы или какого-то заболевания утратили способность управлять своими конечностями самостоятельно. Конкурирующая компания Synchron получила разрешение регуляторов США на проведение эксперимента с участием человека, но её методы введения имплантата через артерию в основании шеи являются более безопасными. Вызывает беспокойство и отток кадров из Neuralink, поэтому обещания Илона Маска поделиться успехами в работе компании призваны вернуть доверие публики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥