Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России отмечен дефицит лицензий на зарубежное дизайнерское ПО

Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственное исследование, в российских магазинах, продающих лицензии на дизайнерский Adobe Creative Cloud, наметился острый дефицит. Пользователям приходится искать обходные пути получения доступа к необходимому софту или переходить на альтернативные решения.

 Источник изображения: Budka Damdinsuren/unsplash.com

Источник изображения: Budka Damdinsuren/unsplash.com

Adobe Creative Cloud используется для выполнения всевозможных дизайнерских задач — от создания простого графического контента для социальных сетей до 3D-проектов и продуктов для дополненной реальности. Также программное обеспечение применяется в веб-разработке, при работе с фото и видео — буквально везде, где востребован труд дизайнеров.

По данным издания, в некоторых магазинах доступно продление действующей подписки на пакет, но по очень высоким ценам, порядка 80 тыс. рублей. При этом раньше на официальном сайте Adobe Systems годовая подписка стоила менее 40 тыс. рублей. В «Известиях» напомнили, что компания решила прекратить продажи ПО в России 5 марта. Позже появилась информация о возможности продлять действие лицензий, но не для всех.

Как следствие, российским дизайнерам приходится пользоваться альтернативами, не соответствующими уровню продукции Adobe, или прибегать к помощи посредников и знакомых, живущих за рубежом. При этом использование пиратских версий для многих пользователей, привыкших использовать лицензионный софт, неудобно технически.

Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что найти альтернативу пакету Adobe Creative Cloud довольно сложно, поскольку его главным преимуществом является большое количество разнопрофильных программ. Кроме того, в «санкционной» среде найти качественные аналоги даже отдельных приложений практически невозможно. Впрочем, некоторые отраслевые специалисты сохраняют оптимизм и предлагают применять свободно распространяемые AliveColors или GIMP вместо Photoshop, Inkscape или Vectr вместо Illustrator. Существуют аналоги для работы с видео — Lightwork, Wax, Hitfilm.

По мнению некоторых экспертов, в перспективе в реестре отечественного программного обеспечения могут появиться новые графические решения с функциональностью тех, что ушли с российского рынка. Не исключается выход на рынок азиатского дизайнерского софта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 39 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 54 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 2 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 2 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 4 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 4 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.