Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Безусловно полезные: обзор средств изолированного запуска приложений в Windows

⇣ Содержание

Информационной безопасности много не бывает, особенно в нынешних реалиях, когда киберпреступники стремятся быть на шаг впереди новейших средств обнаружения зловредного ПО и используют всё более изощрённые методы хакерских атак. В таких условиях одного лишь установленного на ПК антивируса явно недостаточно. Необходим комплексный подход к обеспечению противодействия современным цифровым угрозам, реализовать который можно с помощью так называемых программ-песочниц (от англ. Sandbox).

Ключевое преимущество Sandbox-приложений — высокий уровень надёжности и безопасности, а также простота использования. Они позволяют буквально в два-три клика разворачивать изолированные среды, в которых можно без опаски запускать любые программы без риска навредить установленной на компьютере операционной системе или повлиять на стабильность её работы. Благодаря этому песочницы можно использовать для запуска недоверенного или потенциально опасного софта, просмотра документов и файлов сомнительного происхождения, а также безопасного веб-сёрфинга в интернете, в том числе для проверки подозрительных электронных писем, ссылок и сетевых ресурсов.

Способов применения технологиям Sandbox можно найти множество. Самое главное — подобрать подходящий инструментарий, определиться с выбором которого поможет наша подборка песочниц для широко востребованной во всём мире платформы Windows.

 Источник изображения: Sentavio / freepik.com

Источник изображения: Sentavio / freepik.com

# Windows Sandbox

Разработчик: Microsoft.
Сайт продукта: microsoft.com/windows.
Стоимость: бесплатно (включена в состав ОС).

Начнём обзор с самого простого и доступного варианта — встроенной песочницы Windows 10/11, поставляемой в комплекте с операционной системой редакций Pro и Enterprise.

В основу Windows Sandbox положены гипервизор Hyper-V и технологии контейнеризации. Как следствие, для запуска песочницы необходим ПК на базе процессора с поддержкой аппаратной виртуализации и объёмом оперативной памяти не менее 4 Гбайт. По умолчанию функция Sandbox отключена в системе. Для её активации необходимо через панель управления открыть меню «Компоненты Windows», выставить галочку напротив пункта «Песочница Windows», дождаться установки необходимых системных файлов и перезагрузить ОС.

Windows Sandbox представляет собой виртуальную машину с облегчённой копией ОС, все вносимые изменения в которую автоматически откатываются при закрытии изолированной среды, и при каждом запуске песочница запускается «с нуля» в чистом виде. Такой подход освобождает от необходимости удалять установленные в виртуальном окружении программы и здорово экономит время.

В отличие от классической виртуальной машины при использовании песочницы нет необходимости заморачиваться самостоятельной установкой, настройкой и лицензированием отдельной копии Windows. Второй важный момент — в Sandbox используется динамически создаваемый образ ОС, который формируется на основе файлов и DLL-библиотек установленной на компьютере системы. Благодаря этому виртуальная машина с песочницей занимает меньше места на диске и потребляет гораздо меньше ресурсов.

Запускать Windows Sandbox можно только в одном экземпляре. Для управления настройками песочницы и защищённой среды (включение/выключение виртуализации графического процессора, поддержки сети, общих папок с хост-системой и буфера обмена данными, запуска скриптов) допускается использование конфигурационных файлов с расширением .wsb. Об особенностях работы с ними можно узнать на этой странице сайта Microsoft.

#Microsoft Defender Application Guard

Разработчик: Microsoft.
Сайт продукта: microsoft.com/windows.
Стоимость: бесплатно (включена в состав ОС).

Если песочницу планируется использовать только для защищённого веб-сёрфинга, то вместо установки Windows Sandbox можно ограничиться модулем Application Guard, функционирующим в связке с антивирусом Microsoft Defender.

Чтобы воспользоваться Application Guard, необходимо в окне «Компоненты Windows» активировать соответствующий пункт меню, дождаться установки системных файлов и перезапустить ОС.

После перезагрузки компьютера в поставляемом с Windows браузере Edge появится возможность запускать интернет-обозреватель в изолированной среде, использующей технологии виртуализации Hyper-V. При включённом режиме Application Guard можно смело открывать любые сайты и не опасаться, что размещённый на них вредоносный код сможет выйти за пределы песочницы и нанести вред системе.

О том, что браузер действительно запущен в изолированном окружении, свидетельствует значок Application Guard на панели инструментов Microsoft Edge.

Помимо Edge песочницу можно использовать в Google Chrome и Mozilla Firefox — для этого необходимо установить в браузер расширение Application Guard, доступное для скачивания в магазине Chrome Web Store и на сайте Firefox Browser Add-ons.

Application Guard также поддерживает интеграцию с пакетом Microsoft 365 и позволяет открывать в безопасной среде офисные документы. Функция крайне полезная, но, увы, доступная только в решениях софтверного гиганта для корпоративного сегмента рынка. По этой причине мы оставляем её за рамками нашего обзора.

#Sandboxie

Разработчик: Дэвид Ксанатос (David Xanatos).
Сайт продукта: sandboxie-plus.com.
Стоимость: бесплатно с лимитированным набором функций (для снятия ограничений предлагается приобрести сертификат стоимостью от $20).

Ещё одно доступное широкой аудитории решение для работы с приложениями в изолированной среде. Отличительными особенностями Sandboxie являются открытый исходный код, поддержка Windows 7/8.1/10/11 и неограниченного количества песочниц, а также огромное множество всевозможных настроек, позволяющих гибко конфигурировать параметры защищённых сред. Наличие на компьютере средств аппаратной виртуализации не требуется, что является несомненным плюсом программы. Кроме того, Sandboxie можно установить как портативное приложение и запускать с флешки на любом компьютере.

С помощью Sandboxie можно создавать списки автоматически запускаемых в песочнице исполняемых файлов, настраивать политики доступа приложений к системным компонентам Windows и ресурсам компьютера, конфигурировать правила встроенного брандмауэра для каждого процесса и осуществлять скрупулёзный мониторинг всех действий программ и вносимых ими изменений. Для каждой из песочниц Sandboxie позволяет закреплять индивидуальный набор настроек. Поддерживается интеграция с рабочим окружением Windows и быстрый запуск приложений в песочнице через контекстное меню проводника. Для наглядности окна «изолированных» программ обводятся жёлтой рамкой.

В отличие от прочих представленных на рынке приложений-песочниц Sandboxie требует грамотного подхода к конфигурированию изолированных сред, и неправильные настройки последних могут серьёзно ослабить защиту от вредоносного софта. По этой причине мы рекомендуем данный инструмент тем, кто хорошо разбирается в IT и досконально знает все тонкости работы операционных систем Windows. Допущенные ошибки могут обойтись очень дорого.

#SHADE Sandbox

Разработчик: SHADE Sandbox LLC.
Сайт продукта: shadesandbox.com.
Стоимость: от $30 (доступна 30-дневная пробная версия продукта).

Песочница, к созданию которой приложил руку наш соотечественник, выпускник государственного университета «Дубна», основатель компании SHADE Sandbox LLC Евгений Балабанов.

SHADE Sandbox имеет аскетичный интерфейс, а само управление программой построено по принципу Drag-and-drop — для включения того или иного приложения в защищённую среду достаточно перенести его ярлык в стартовое окно песочницы. Настроек как таковых практически нет: доступны только средства просмотра виртуальных директорий, выступающих в качестве связующего звена между хостовой ОС и изолированными средами, а также инструменты для быстрой очистки песочниц от файлового мусора. Поддерживается одновременная работа с несколькими защищёнными окружениями и интеграция с проводником Windows. Наличие аппаратной виртуализации для работы с SHADE Sandbox не обязательно, что допускает возможность использования программы на старых ПК.

Comodo Free Antivirus

Разработчик: Comodo Security Solutions.
Сайт продукта: antivirus.comodo.com.
Стоимость: бесплатно.

Антивирусное решение, важная составляющая которого (применительно к нашему обзору) — встроенная песочница. Обычно подобного рода инструменты предлагаются только в коммерческих продуктах, здесь же американская компания-разработчик Comodo Security Solutions сделала приятное исключение.

Comodo Free Antivirus поддерживает одновременную работу со множеством песочниц и позволяет управлять уровнем обеспечиваемой ими защиты. В частности, для изолированных сред можно открывать доступ к определённым файлам и папкам на компьютере, а также к буферу обмена, указанным ключам и значениям реестра Windows. Также допускается настройка автоматического запуска в песочнице приложений, требующих повышенных привилегий в системе либо имеющих низкий рейтинг согласно оценочной шкале антивируса и используемых им облачных аналитических сервисов. Предусмотрена парольная защита песочниц.

Для понимания «внутренней кухни» изолированных сред и просмотра функционирующих в них процессов имеется встроенный диспетчер задач. С его помощью можно анализировать поведение программ, просматривать рейтинг запускаемых ими процессов, блокировать выполнение отдельных исполняемых файлов и решать прочие административные задачи.

В целом Comodo Free Antivirus производит впечатление качественно сделанного продукта. Он бесплатен и при этом не раздражает пользователя навязчивыми рекламными баннерами как иные распространяемые на безвозмездной основе антивирусы. Единственное замечание: в процессе инсталляции программа норовит установить фирменный браузер Comodo Dragon Web Browser — тут необходимо быть внимательным.

Avast Premium Security

Разработчик: Avast Software.
Сайт продукта: avast.com/premium-security.
Стоимость: от $40/год (доступна 30-дневная пробная версия продукта).

Коммерческий антивирус со множеством защитных функций, в числе которых также фигурирует возможность создания безопасных сред. При этом устанавливать весь комплект входящих в Avast Premium Security модулей нет необходимости, можно ограничиться только песочницей — инсталлятор программы допускает такую возможность.

Набор предлагаемых песочницей Avast Premium Security функций довольно скромный: можно блокировать доступ «виртуализованных» приложений в интернет, разрешать перенос данных за пределы изолированного окружения и составлять список автоматически запускаемых в защищённой среде программ.

Для мониторинга запущенных в песочнице процессов предусмотрен простейший диспетчер задач.

Avast Software почти четверть века работает в сфере информационной безопасности, имеет хорошую репутацию, а поэтому в надёжности и практичности программных решений чешского разработчика можно не сомневаться. К сожалению, в свете последних геополитических событий компания приостановила продажу своих продуктов в России и Белоруссии, поэтому приобрести антивирус теперь можно только окольными путями. Скачивание дистрибутивов тоже заблокировано.

#360 Total Security

Разработчик: Beijing Qihu Keji.
Сайт продукта: 360totalsecurity.com.
Стоимость: бесплатно.

Ещё один антивирус, поддерживающий работу с Sandbox-окружениями. Разработан в Китае и в бесплатной версии обвешан баннерами как новогодняя ёлка, — типичное явление едва ли не для всех программных продуктов из Поднебесной империи.

В отличие от упомянутых выше Comodo Free Antivirus и Avast Premium Security программный комплекс 360 Total Security требует поддержки виртуализации на аппаратном уровне — без неё песочница работать не будет. Этот важный момент почему-то не отмечен в прилагаемой к программе документации, но на него следует обращать внимание.

По набору функций песочница 360 Total Security во многом повторяет конкурирующие решения. Можно блокировать доступ в Сеть для изолированных приложений и управлять настройками хранения создаваемых в песочнице файлов. Доступен выбор программ для автоматического запуска в защищённой среде и простейший менеджер задач.

Помимо песочницы и собственно антивируса 360 Total Security несёт в себе ворох программных компонентов сомнительной ценности вроде анализатора дискового накопителя и оптимизатора ОС. Отказаться от этого балласта не представляется возможным, а зазря забивать диск компьютера ненужным софтом — довольно сомнительная затея, на наш взгляд. Видимо, китайские разработчики думают иначе.

#Заключение

Ассортимент Sandbox-приложений для платформы Windows и индивидуальных пользователей нельзя назвать обширным — приходится выбирать из того, что есть. Из приведённых в обзоре песочниц смело можем рекомендовать Windows Sandbox, Microsoft Defender Application Guard и Comodo Free Antivirus (если не смущает «довесок» в виде антивируса). Avast Premium Security тоже неплох, но он платный, и есть трудности с его приобретением. Хорош во всех отношениях Sandboxie, но это продукт профессионального уровня, который может быть интересен скорее IT-гикам, нежели обычным пользователям, привыкшим, чтобы всё работало «из коробки».

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.