Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Криптоинвесторы подали в суд на бывшего главу FTX и знаменитостей, рекламировавших криптобиржу

Криптоинвесторы из США подали в суд на основателя и бывшего гендиректора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), а также целый ряд знаменитостей, включая игрока НФЛ Тома Брэди (Tom Brady) и комика Ларри Дэвида (Larry David), которые рекламировали криптобиржу, пишет агентство Reuters. В иске их обвиняют в использовании мошеннических методов для продвижения FTX.

 Источник изображения: REUTERS/Marco Bello

Источник изображения: REUTERS/Marco Bello

В групповом иске, поданном во вторник в окружной суд Майами жителем Оклахомы Эдвином Гаррисоном (Edwin Garrison) от имени других владельцев счетов криптобиржи, утверждается, что доходные счета FTX (yield-bearing account, YBA), которые приобретались инвесторами с целью получения процентов в криптовалюте, являются на самом деле незарегистрированными ценными бумагами, и поэтому их продажа осуществлялась с нарушением законодательства США.

«Вводящая в заблуждение платформа FTX, поддерживаемая организациями FTX, была настоящим карточным домиком, схемой Понци, в которой организации FTX перетасовывали средства клиентов между своими непрозрачными аффилированными лицами, используя средства новых инвесторов, полученные за счёт инвестиций в YBA и займов, для выплаты процентов предыдущим вкладчикам в попытке поддерживать видимость ликвидности», — говорится в иске.

Интересы истцов представляют известные адвокаты, включая Адама Московица (Adam Moskowitz) и Дэвида Бойса (David Boies). Помимо Бэнкмана-Фрида, в иске указаны 11 известных спортсменов и актёров, которые «либо контролировали, продвигали, помогали [или] активно участвовали в FTX Trading». FTX Trading — базирующаяся на Багамских островах компания, которая управляла криптобиржей FTX.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 6 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 9 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 12 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.