Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Раздел «Яндекса» вышел на финишную прямую

Председатель Счётной палаты Алексей Кудрин на этой неделе встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить окончательную конфигурацию раздела «Яндекса» и новую структуру управления компанией. Ожидается, что эта встреча может состояться уже завтра, 24 ноября или же в течение ближайших недель. По её результатам в «Яндекс» будет разделён и в компании сменится руководство. Об этом пишет The Bell (признан в России СМИ-иноагентом) со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: WikiFido / ru.wikipedia.org

Источник изображения: WikiFido / ru.wikipedia.org

Ожидается, что в рамках встречи с главой государства господин Кудрин согласует реорганизацию бизнеса крупнейшей российской IT-компании. В результате основатель «Яндекса» Аркадий Волож может лишиться контроля в компании, но взамен получит возможность развивать некоторые направления её бизнеса за рубежом.

По данным источника, в случае заключения сделки «Яндекс» ждут ряд структурных изменений, а фактически разделение. Сейчас материнской компанией «Яндекса» является нидерландская Yandex N.V., основным акционером которой является Волож. В рамках реструктуризации предполагается создание новой материнской компании для российского бизнеса «Яндекса», вероятнее всего она будет зарегистрирована в РФ. Принимать решения в новой материнской компании будет новая структура под руководством Алексея Кудрина, в которую также войдут действующий топ-менеджмент «Яндекса».

Алексей Кудрин может получить 5 % в новой материнской компании «Яндекса». Миноритарными акционерами может стать группа инвесторов, среди которых структуры, принадлежащие Владимиру Потанину. Пакет акций новой материнской компании также достанется Yandex N.V., так что Волож сохранит присутствие в российском бизнесе «Яндекса», но решения будут приниматься уже без него.

В сообщении сказано, что участники переговоров, включая руководство «Яндекса», успели определиться с конфигурацией будущей сделки, но она ещё не была согласована с Владимиром Путиным. Отмечается, что за реорганизацию российского бизнеса «Яндекса» также должны будут проголосовать акционеры Yandex N.V., материнской компании российского IT-гиганта.

Сам Волож в результате реструктуризации должен получить право независимо от российского «Яндекса» развивать некоторые направления бизнеса компании за рубежом. Он много лет мечтал превратить «Яндекс» в компанию международного уровня. Например, беспилотные автомобили изначально были нацелены на западные рынки. Ещё планировалось развивать за рубежом облачные сервисы — речь шла об экспансии в страны за пределами Европы и США, где рынок облачных технологий не занят.

После начала украинских событий Волож захотел выделить из «Яндекса» часть бизнеса, которую можно развивать отдельно, за пределами России. Речь о беспилотных технологиях, облачных сервисах и образовательной платформе «Яндекс.Практикум». Предполагается, что после раздела некоторые из этих направлений продолжат развиваться в России, но также компания поделится правами на их развитие за рубежом.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 7 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 34 мин.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 12 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 12 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 13 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 14 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 14 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 15 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 15 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 15 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручку и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 26 мин.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 2 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 3 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 6 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 11 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 13 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 13 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 14 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 14 ч.