Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SK hynix запустила массовое производство первой в мире 321-слойной флеш-памяти NAND

По мере роста цен на флеш-память её производители воспряли духом и начали рассказывать о дальнейших планах по совершенствованию технологий её выпуска. SK hynix на этой неделе сообщила, что приступает к массовому производству первой в мире 321-слойной памяти 3D NAND (сама компания называет её 4D NAND), которую начнёт поставлять клиентам в следующем полугодии.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Являясь лидером в сегменте HBM, востребованной ускорителями вычислений для ИИ, компания SK hynix теперь претендует на статус «поставщика полного цикла» памяти для систем искусственного интеллекта. Она напоминает, что в июне прошлого года стала первым в мире поставщиком 238-слойной памяти NAND, а теперь за счёт применения передовых технологий монтажа стеков внутри микросхемы первой преодолела рубеж в 300 слоёв. Терабитные микросхемы 321-слойной памяти 3D NAND её клиенты начнут получать в первой половине 2025 года.

Прогресс в увеличении количества слоёв памяти был достигнут за счёт совершенствования технологии создания вертикальных каналов и применения материала с большей механической стабильностью. При этом 321-слойная память была разработана на той же платформе, что и 238-слойная. Переход на выпуск нового поколения при этом повысит производительность производства на 59 % с минимальными рисками.

Кроме того, новое поколение памяти повышает скорость передачи информации на 12 % и повышает скорость чтения на 13 %, при этом энергетическая эффективность данных операций увеличивается более чем на 10 %. Такие микросхемы станут хорошей основой для современных скоростных твердотельных накопителей, применяемых в системах искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд запретил OpenAI использовать бренд Cameo 2 ч.
VK неделю назад объявила о закрытии «заменителя Telegram» TamTam, но это заметили лишь сейчас 2 ч.
Реестр российского ПО разросся до 30 тысяч продуктов — на это ушло 10 лет 2 ч.
Google мельком показала интерфейс AR-очков с Android XR и объяснила принципы, которыми руководствуется в разработке 2 ч.
Ветеран CDPR назвал эпилог The Witcher ошибкой — из-за него The Witcher 2 пришлось делать игрой «про ведьмаков, которые почему-то убивают королей» 3 ч.
Bethesda наконец починила The Elder Scrolls V: Skyrim на Nintendo Switch 2 — легендарная RPG получила поддержку 60 кадров/с и не только 4 ч.
Perplexity первой встроила рекламу в ИИ, но теперь отказалась от неё из-за угрозы доверию пользователей 4 ч.
Microsoft показала, чего ждать от следующих обновлений Windows 11 — измеритель скорости интернета, новые настройки и эмодзи 4 ч.
Google сделает ссылки в ИИ-поиске заметнее на фоне жалоб издателей 5 ч.
AWS внедрила вложенную виртуализацию для инстансов EC2 5 ч.
Инженер создал 10-граммовую робо-птицу, которая разгоняется до 31 км/ч и управляется со смартфона 17 мин.
ПК-версию Cyberpunk 2077 запустили на Android — RedMagic 11 Pro справился на 30–40 FPS 23 мин.
Китайский конкурент Neuralink сообщил о первых успехах — пациент с имплантом научился управлять курсором за 5 дней 49 мин.
Wavepiston построит на Барбадосе волновую электростанцию на 50 МВт, каких мир ещё не видел 57 мин.
Новый дата‑центр «Мегафона» начал работу в Хабаровском крае 60 мин.
Авиадвигатели сработали: ЦОД получили реактивный импульс благодаря переделке б/у турбин 2 ч.
Британский бизнес обеспокоен грядущим запретом VPN 2 ч.
Бум ИИ разогнал станкостроителей: прибыль поставщиков чипового оборудования растёт восьмой квартал подряд 4 ч.
Технология древних на новых лад: учёные научились записывать 2 Тбайт данных на лист керамики формата A4 5 ч.
Adani вложит $100 млрд в создание 5 ГВт «зелёных» ИИ ЦОД в Индии 5 ч.