Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первые покупатели Radeon RX 7900 XT и XTX подозревают AMD в выпуске недоработанных видеокарт

Некоторые видеокарты серии Radeon RX 7900 из первой партии могли быть произведены на базе конструктивно недоработанных графических процессоров Navi 31. Такое предположение высказывают некоторые энтузиасты среди ранних покупателей Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Выпущенные компанией AMD видеокарты Radeon RX 7900 на базе графических процессоров Navi 31 с новой архитектурой RDNA 3 позиционируются в качестве конкурентов видеокартам GeForce RTX 4080 от NVIDIA. Старшая модель Radeon RX 7900 XTX в независимых игровых тестах действительно оказалась быстрее конкурента, но в среднем всего на 4 %. Разница столь незначительна, что часть поклонников AMD оказалась разочарована. Тем более, что в играх с трассировкой лучей новые Radeon по-прежнему значительно отстают от решений NVIDIA. Некоторые энтузиасты считают, что виной всему может быть то, что видеокарты Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT первой партии базируются на графических процессорах с ранним степпингом ядра A0.

Пользователь Twitter с псевдонимом Kepler_L2 обнаружил в коде драйвера Radeon информацию, указывающую, что для некоторых графических процессоров Navi программно отключены блоки аппаратной предзагрузки шейдеров.

 Источник изображения: Twitter / @Kepler_L2

Источник изображения: Twitter / @Kepler_L2

Эта неприятная особенность характерна для трёх чипов с маркировками GFX1100, GFX1102 и GFX1103. Первый — это старший Navi 31, на базе которого выпускаются Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT. Второй и третий — это пока невыпущенные Navi 33 и Navi 32, которые послужат основой для Radeon RX 7800, а также других моделей настольных и мобильных графических ускорителей AMD нового поколения.

Кроме этого, пользователи сообщают и о странной ситуации с флуктуациями рабочих частот новых видеокарт Radeon. Например, @uzzi38 обратил внимание, что графический процессор Radeon RX 7900 XTX в играх может работать на частотах от 2,4 ГГц до 2,9 ГГц без каких-либо изменений в игровых настройках.

А в обзоре видеокарты порталом TechPowerUp указано, что разница в частотах может быть ещё более существенной. Например, в играх чип работал на частотах от 1934 до 2994 МГц, а в том же стресс-тесте Furmark, который в теории должен выжимать из GPU «все соки», частота графического процессора оказалась ещё ниже — 1660 МГц.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

Аналогичным наблюдением поделилась видеоблогер Nadalina. Она отметила, что в Call of Duty: Modern Warfare 2 графический чип её видеокарты ASUS Radeon RX 7900 XT TUF Gaming работал в диапазоне частот от 2,4 до 2,9 ГГц при одинаковых настройках качества. Изначально карта выбирает высокие частоты работы GPU, но спустя примерно час игры сбрасывает их до 2,4 ГГц, что приводит к снижению производительности примерно на 20 %. При этом после перезапуска игры высокие значения FPS снова возвращаются. На жалобу Nadalina обратил внимание главный архитектор игровых решений и маркетинга AMD Фрэнк Азор (Frank Azor), пообещавший разобраться в вопросе.

Отличие в частотах GPU под различными нагрузками — вполне привычное явление. Частота напрямую зависит от уровня нагрузки и температуры работы GPU. Но настолько значительная разница при похожих нагрузках выглядит очень странно.

В ранее упомянутом обзоре TechPowerUp также указывается, что Radeon RX 7900 XTX потребляет 103 Вт питания в ждущем режиме при использовании нескольких мониторов, когда конкурентам требуется менее 50 Вт. Например, GeForce RTX 3090 Ti в таких условиях нужно всего 42 Вт, а GeForce RTX 4080 и GeForce RTX 4090 — 23 и 27 Вт соответственно.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

Проблемы высокого энергопотребления можно исправить новым драйвером, чего не скажешь о раннем степпинге A0. Здесь единственным решением может быть только выпуск графического ядра на новом степпинге, что вряд ли обрадует первых покупателей видеокарт серии Radeon RX 7900. По данным отчётов, отключённый аппаратный блок предзагрузки шейдеров лишает видеокарты Radeon предыдущего поколения на архитектуре RDNA 2 около 5 % производительности. Насколько сильно его отсутствие влияет на производительность видеокарт на архитектуре RDNA 3, ещё только предстоит выяснить.

Обновление:

Представитель компании AMD в разговоре с порталом Tom’s Hardware прокомментировал подозрения ранних покупателей видеокарт Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT в том, что в них отключены блоки предзагрузки шейдеров. Он назвал эти заявления не совсем точными.

«Как и у всех предыдущих поколений видеокарт, у ускорителей на базе RDNA 3 есть поддержка предзагрузки шейдеров. Обнаруженный [пользователями в драйвере Radeon] код относится к экспериментальной функции, которая не работает и не будет работать в рамках текущего поколения продуктов. Практика включения экспериментальных функций для тестирования и проверки с перспективой и реализации в будущих продуктах является обычной», — заявил представитель AMD.

Вопрос о правомерности использования GPU степпинга A0 в видеокартах Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT представитель компании оставил без ответа.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.