Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX рассказала, почему затопила ракету Super Heavy во время последнего запуска Starship

SpaceX рассказала, почему во время последнего испытательного полёта ракеты Starship она затопила первую ступень в океане, а не поймала её механизмом стартовой площадки. Оказалось, что во время запуска 20 ноября 2024 года сбой произошёл на наземной инфраструктуре, а не на ракете.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Оказалось, что башня стартового комплекса с механизмом захвата потеряла связь с центром управления полётом почти сразу после отделения корабля Starship от первой ступени Super Heavy во время шестого испытательного полёта, о чём в соцсети X написал глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk). После этого была дана команда на увод ускорителя в сторону Мексиканского залива для затопления. Возможно, ступень могла быть подхвачена башней в автономном режиме, но в компании решили не рисковать.

Захват первой ступени Super Heavy уже состоялся — это произошло во время пятого тестового запуска корабля. Попытка едва не закончилась аварией, но всё обошлось. Тогда тоже едва не подвела автоматика, но уже автоматика ступени. После анализа ситуации прошивка оборудования первой ступени была несколько изменена, что собирались проверить в ходе шестого тестового полёта. Но в этот раз подвело оборудование стартового комплекса.

Шестой испытательный полёт в целом выполнил возложенную на него миссию — дал возможность собрать ценные данные о динамике спуска корабля Starship на дозвуковых скоростях на заключительном этапе полёта перед приводнением в Индийском океане. Эти данные помогут позже организовать захват самого корабля Starship механизмом башни стартового комплекса.

Правда, перед этим состоится как минимум ещё один, седьмой тестовый запуск Starship. В этот раз корабль будет больше и с несколько изменённым размещением закрылков. Если аппарат в новом исполнении покажет успешное приводнение на той же стороне Земли, что и все предыдущие разы, то уже в рамках восьмого полёта SpaceX может попытаться вернуть Starship на стартовую площадку и поймать его в воздухе. Ожидается, что это произойдёт уже в начале 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 2 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 3 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 4 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 5 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 7 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 7 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 8 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 8 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 9 ч.
«Вы объединяете мир»: в Death Stranding сыграло более 20 миллионов человек 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 17 мин.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 2 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 3 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 3 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 5 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 7 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 7 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 7 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 8 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 9 ч.