Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Датчики движения на смартфонах приспособили для прослушивания разговоров

Исследователи из нескольких американских университетов в научных целях создали Android-приложение EarSpy (PDF), способное прослушивать звонки пользователей, идентифицировать пол и личность собеседников, а также с некоторой точностью производить расшифровку разговора. «Проблема» современных телефонов оказалась в слишком высокой чувствительности датчиков движения.

Авторами проекта стали исследователи из Техасского университета A&M, Технологического института Нью-Джерси, Университета Темпл (шт. Пенсильвания), Дейтонского университета (шт. Огайо) и Ратгерского университета (шт. Нью-Джерси). В EarSpy реализована модель атаки по сторонним каналам: при телефонном разговоре динамик создаёт вибрацию, которая считывается датчиками движения. В прежние годы реализовать подобный механизм было почти невозможно из-за менее совершенной конструкции динамиков и сенсоров. Чтобы подтвердить этот тезис, учёные взяли два смартфона: OnePlus 3T (2016 г.) и OnePlus 7T (2019 г.), и разница в объёме собранных данных оказалась значительной.

Основная же часть исследования производилась с использованием моделей OnePlus 7T и OnePlus 9. Смартфон OnePlus 7T определял пол собеседника с точностью от 77,7 % до 98,7 %, личность собеседника по голосу — с точностью от 63,0 % до 91,2 %, а расшифровка беседы демонстрировала точность от 51,8 % до 56,4 %. OnePlus 9 верно определял пол в среднем в 88,7 % случаев, личность — в 73,6 % случаев, а точность расшифровки разговора упала до диапазона от 33,3 % до 41,6 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥