Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» и NASA изучат варианты безопасного возвращения членов экипажа МКС на Землю

Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сейчас совместно изучают возможность обеспечения безопасного возвращении членов экипажа МКС на Землю в связи с повреждением обшивки корабля «Союз МС-22», которое привело к утечке охлаждающей жидкости и повышению температуры. Об этом сообщила «РИА Новости» представитель NASA Келли Хампфрис (Kelly Humphries).

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«NASA и “Роскосмос” продолжат совместно изучать варианты действий, прежде чем принять окончательное решение о том, как безопасно доставить экипаж домой. Экипаж 68-й экспедиции остаётся в хорошем состоянии, выполняя ремонтные и исследовательские работы», — сказала Хампфрис, отвечая на вопрос по поводу возможного использования корабля Crew Dragon компании SpaceX для возвращения части космонавтов.

Хампфрис отказалась рассказать, было ли обращение российского агентства к NASA по поводу содействия в возвращении космонавтов, а также раскрыть обсуждаемые варианты возвращения членов экипажа МКС на Землю.

Утечка в системе охлаждения «Союза МС-22», происшедшая из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля, привела к отмене выхода в открытый космос космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Резервный корабль на замену повреждённому «Союзу» будет готов к запуску 19 февраля, однако, как пишет «РИА Новости», в «Роскосмосе» полагают, что экипаж «Союза МС-22» обойдётся без запасного варианта и вернётся на Землю на своём корабле во второй половине марта.

Окончательное решение о возвращении экипажа корабля «Союз М-22» на Землю с МКС будет принято в 2023 году, сообщил ранее исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥