Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Санкции против Китая ударили по расширению солнечной энергетики в США в этом году — спад на 23 %

Согласно данным аналитиков, в 2022 году в США было установлено солнечных панелей на 23 % меньше, чем годом ранее. Специалисты винят в этом санкции против Китая, которые взвинтили цены на компоненты солнечных установок из Поднебесной.

 Источник изображения: Nikkei

Источник изображения: Nikkei

«Экономике чистой энергии Америки препятствуют её собственные торговые действия, — говорится в заявлении Эбигейл Хоппер, исполнительного директора SEIA. — Индустрия солнечной энергетики и систем хранения решительно стремится выстроить этичную цепочку поставок, но узкие места в поставках и торговые ограничения не позволяют производителям приобретать оборудование, необходимое для инвестирования в американские объекты».

Проблема в том, что лидером по производству поликристаллического кремния и изготовленных из него солнечных панелей и других компонентов в Китае является печально известный Синьцзян-Уйгурский автономный район. По мнению США, там используется принудительный труд, что следует пресекать. На поликремний из этого района США ввели до 200 % таможенных пошлин, а также установили ряд других ограничений для ввоза комплектующих для солнечных электростанций из Китая.

Производители из Юго-Восточной Азии нашли лазейку. Множество компаний из Таиланда, Вьетнама, Малайзии, Камбоджи и других стран стали закупать санкционную китайскую продукцию и продавать в США как собственную. В отношении подобных схем Министерство торговли США начало собственное расследование. Но ситуация стала настолько плохо влиять на темпы развёртывания солнечных установок в США, что президенту страны Джозефу Байдену пришлось вмешаться в ситуацию и выдать распоряжение как минимум два года не вводить таможенные пошлины на «солнечную» продукцию компаний из Юго-Восточной Азии.

Тем не менее, по множеству причин стоимость комплектующих заметно повысилась. Как отметили в отчёте специалисты SEIA (Ассоциации производителей солнечной энергии), установка новых солнечных мощностей коммунальными предприятиями снизилась в 2022 году на 40 % (до 10,3 ГВт). Установка панелей на частных домах выросла за это время на 37 % (до 5,8 ГВт), но по понятным причинам не могла компенсировать динамику спада на стороне крупных проектов. Как результат, за год новых солнечных установок в США было установлено на 23 % меньше — всего 18,6 ГВт.

«Мы не можем позволить себе тратить время на изменение торговых законов, поскольку надвигается климатическая угроза», — сказала Хоппер. Тем не менее, без принятия новых законов или поправок дело вряд ли сдвинется с мёртвой точки.

Подписанный в августе президентом США Закон о снижении инфляции установил ряд льгот для запуска производства солнечных панелей в США, и часть производителей уже выразила желание запустить новые заводы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 16 мин.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 19 мин.
Telegram не удалил 120 тыс. противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора 33 мин.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 48 мин.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 2 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 2 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 4 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 5 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 9 ч.
GitHub запустил мощного ИИ-помощника для разработчиков Copilot Workspace 9 ч.
Alibaba Yitian 710 признан самым быстрым облачным Arm-процессором в ряде бенчмарков 59 мин.
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 2 ч.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 2 ч.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 2 ч.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 2 ч.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 2 ч.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 3 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 3 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 3 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 3 ч.