Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки iPhone из Индии удвоились за последние три квартала — Apple ускоряет вывод производства из Китая

Компания Apple с апреля по декабрь прошлого года почти удвоила объёмы экспорта iPhone из Индии в сравнении с предыдущим полным фискальным годом. Объём экспорта iPhone из Индии за три квартала составил более $2,5 млрд. Это подчёркивает, насколько интенсивно американский техногигант старается диверсифицировать производство, выведя как минимум его часть из Китая.

 Источник изображения: akiratrang2411/unsplash.com

Источник изображения: akiratrang2411/unsplash.com

Компании Foxconn Technology Group и Wistron Corp., обе занимающиеся сборкой iPhone в Индии, поставили из этой страны смартфонов Apple на сумму более $1 млрд каждая в первые 9 месяцев уходящего фискального года, заканчивающегося в марте. Ещё один контрактный производитель, компания Pegatron, к концу января поставит индийских iPhone на сумму около $500 млн. Подобная активность иллюстрирует твёрдые намерения Apple вывести операции за пределы Китая. Недавний хаос на заводе в Чжэнчжоу показал, насколько уязвимы в Поднебесной производственные цепочки Apple.

Apple начала собирать iPhone последних поколений в Индии только в прошлом году, до этого здесь производились модели прежних поколений. Тем временем индийские власти, похоже, всерьёз намерены превратить страну в альтернативную Китаю «мировую фабрику», тем более что последние события в Поднебесной, по версии Bloomberg, якобы продемонстрировали «ненадёжность» страны. Издание сообщает, что ослабление антиковидной политики только ускорило вывод производств из Китая.

Огромные трудовые резервы Индии, поддержка местных властей и привлекательный местный рынок делают страну очевидным бенефициаром ухода иностранных компаний из Китая. Foxconn, крупнейший поставщик Apple, начала строить в Индии производственные линии ещё пять лет назад. Дополнительным стимулом стали правительственные льготы, знаменующие желание страны стать мировым хабом по производству электроники.

По мнению экспертов Bloomberg, большое население и низкие заработные платы — как минимум на 50 % ниже, чем в Китае, делают Индию очень привлекательным местом для производителей, работающих на Apple. Индийская программа льгот Production-Linked Incentives (PLI) обеспечивает дополнительные преимущества и льготы иностранным компаниям.

 Источник изображения: lukgehr/unsplash.com

Источник изображения: lukgehr/unsplash.com

Сегодня производители iPhone выпускают электронику на заводах на юге Индии. Тем не менее, производство в стране ещё только даёт первые плоды. По оценкам Bloomberg Intelligence, в 2021 году в Индии было выпущено 3 млн мобильных устройств, в сравнении с 230 млн в Китае.

Foxconn начала выпускать iPhone 14 в Индии несколько месяцев назад, намного раньше, чем ожидалось. Если ранее новейшие модели начинали производить в Индии на несколько месяцев позже, чем в Китае, то теперь это «отставание» сократилось до нескольких недель. Сегодня три тайваньских партнёра Apple выпускают здесь сразу несколько поколений смартфонов, от iPhone 11 до iPhone 14.

Впрочем, полный уход Apple из Китая вряд ли будет лёгким и быстрым, если вообще состоится — в стране давно отлажены все производственные цепочки. В Bloomberg считают, что понадобится не менее 8 лет, чтобы Apple перенесла в Индию всего 10 % производственных мощностей — сейчас в Китае выпускаются порядка 98 % iPhone.

Впрочем, у индийских властей большие планы. Помимо смартфонов, в льготные категории, вероятно, попадут планшеты и ноутбуки — возможно, это станет стимулом для Apple выпускать здесь не только iPhone, но и другую электронику, от наушников до MacBook, а также позволит привлечь другие бренды. Наконец, Apple намерена открыть в Индии первый Apple Store уже в 2023 году — после того, как компания приведёт свою деятельность в соответствие с требованиями властей к иностранным ретейлерам.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 9 мин.
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 44 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.