Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OBS Studio получило поддержку кодирования AV1 на новых видеокартах AMD и Intel

Состоялся релиз OBS Studio 29.0, популярного приложения для записи видео и организации онлайн-трансляций на стриминговых платформах. Одним из главных нововведений стала реализация поддержки аппаратного ускорения кодека AV1 на новых графических ускорителях AMD и Intel в Windows.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Поддержка открытого стандарта кодирования видео AV1 означает, что пользователи OBS Studio при необходимости могут легко снизить требования к битрейту видео или повысить качество изображения при том же битрейте. Поскольку стандарт является открытым, он становится всё более популярным среди разработчиков.

Появление поддержки новых графических ускорителей AMD Radeon означает, что пользователи смогут использовать OBS Studio для записи видео с использованием кодека AV1. Однако это не означает, что они смогут передавать потоковое видео с использованием данного кодека, поскольку он пока не поддерживается стриминговыми сервисами.

Помимо этого, разработчики OBS Studio внесли ряд других изменений в новой версии продукта. Улучшена работа аудио- и видеофильтров для видеокарт NVIDIA. Добавлена поддержка кодека AV1 для ускорителей Intel Arc в Windows. Вместе с этим были реализованы и другие нововведения, а также исправления, направленные на повышение стабильности работы приложения. Ознакомиться с их полным списком можно на странице OBS Studio в GitHub.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 42 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 50 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.