Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конгресс США приостановил закупки AR-очков Microsoft для армии, пока в них не исправят проблемы — солдат от них тошнит

Компания Microsoft не получит дополнительных заказов на актуальную версию армейских очков дополненной реальности Combat Goggles, поскольку американский Конгресс отклонил запрос армии США о выделении $400 млн на закупку 6900 подобных устройств в этом году, пишет Bloomberg. Как указывает издание, причиной отказа являются проблемы, выявленные в ходе ранее проведённых полевых испытаний устройства.

 Источник изображения: U.S. Army

Источник изображения: U.S. Army

В прошлом году армия США получила первую партию из 5 тыс. высокотехнологичных тактических AR-очков производства Microsoft, созданных на базе гарнитуры дополненной реальности HoloLens и предназначенных для дополнительной индикации поля боя для солдат сухопутных войск, аналогичной шлемам пилотов боевых самолётов. Для оснащения всех подразделений подобными устройствами в количестве 121 тыс. штук Пентагон в рамках контракта планировал потратить $21,9 млрд в ближайшие 10 лет.

В рамках трёхнедельной тренировки солдаты армии США летом прошлого года в течение 72 часов носили очки дополненной реальности Combat Goggles и выполняли задачи по имитации продвижения к условному противнику, а также ведения боевых действий. По результатам этих испытаний был составлен доклад в Пентагон, в котором указывается, что солдаты, носившие Combat Goggles, испытывали головные боли, головокружение, боль в глазах и тошноту. Более 80 % личного состава военных, принимавших участие в этих испытаниях, столкнулись с указанными симптомами спустя три часа после использования Combat Goggles. Кроме того, в докладе говорится, что актуальная версия очков дополненной реальности имеет множество технических недоработок.

В прошлом месяце армия США сделала заказ в размере $121 млн на поставки новой модели Combat Goggles версии 1.2. Финансы на эту закупку перераспределили из средств, выделенных на закупку предыдущей версии устройства. Американские законодатели одобрили выделение $40 млн на разработку компанией Microsoft новой версии очков дополненной реальности с учётом ранее полученных данных о полевых испытаниях первой версии. В Microsoft это решение комментировать не стали.

Как пишет Bloomberg, пока будет разрабатываться новая версия очков дополненной реальности, американские военные будут тренироваться на старой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 11 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.