Сегодня 30 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами

Сегодня в 20:59 по пекинскому времени (15:59 мск) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби стартовала ракета «Чанчжэн-2F» с пилотируемым кораблём «Шэньчжоу-18». На борту корабля три тайконавта — это новая смена, которая проведёт на орбитальной станции следующие шесть месяцев. Экипаж «Шэньчжоу-17» вернётся на Землю ориентировочно 30 апреля, передав новой смене все дела.

 Источник изображения: AFP

Источник изображения: AFP

Спустя примерно шесть часов после выхода на орбиту корабль «Шэньчжоу-18» пристыкуется к станции «Тяньгун» в автоматическом режиме. Командиром экипажа назначен ветеран Е Гуанфу. Он уже был на станции в составе экспедиции Шэньчжоу-13» в 2021 году. Двое других тайконавтов — Ли Конг и Ли Гуансу — в космосе впервые. Оба они пилоты истребительной авиации НОАК.

На борту станции новый экипаж проведёт около 90 экспериментов, включая создание замкнутой водной экосистемы с рыбками данио-рерио и водными растениями рода роголистник. Для Китая это будет первый такой эксперимент с позвоночными в условиях микрогравитации. Также предусмотрено два или три выхода в открытый космос и обычный регламент работ по поддержке функционирования станции.

Добавим, во время пресс-конференции заместитель директора китайского космического агентства CMSA Линь Сицян заявил, что подготовка к высадке тайконавтов на лунную поверхность идёт полным ходом. Миссия состоится не позже 2030 года. Две ракеты «Чанчжэн-10» выведут на лунную орбиту экипаж в корабле «Менчжоу» и посадочный лунный модуль «Ланьюэ». Затем корабль и модуль состыкуются, и два тайконавта перейдут в модуль для спуска на Луну на несколько часов. Прототипы ракеты, корабля, модуля и лунных скафандров изготовлены и проходят тестирование. Программа продвигается вперёд и будет реализована в срок. Но это будет уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam вышла демоверсия Sleep Awake — психоделического хоррора про борьбу со сном от автора Spec Ops: The Line и гитариста Nine Inch Nails 51 мин.
Terminator 2D: No Fate опять отправили в будущее — аркадный боевик по мотивам «Терминатор 2: Судный день» не выйдет 31 октября 2 ч.
OpenAI начала продвигать функцию онлайн-покупок непосредственно из чат-бота 3 ч.
Градиентная «G» станет единым символом Google — старый логотип уйдёт в прошлое 12 ч.
В Steam стартовала грандиозная осенняя распродажа — скидку получили более 30 тысяч игр 12 ч.
Браузер Brave обновил фирменный ИИ-поиск: теперь он даёт развёрнутые ответы 13 ч.
Календарь релизов — 29 сентября – 5 октября: Ghost of Yotei, Train Sim World 6 и ремейк FF Tactics 14 ч.
Слухи: Embracer взялась за амбициозный боевик по «Властелину колец», который бросит вызов Hogwarts Legacy 15 ч.
В ChatGPT появился полный родительский контроль после трагической гибели подростка из США 16 ч.
Capcom оставит Monster Hunter Wilds, Rise и World на Windows 10 без поддержки, причём очень скоро 16 ч.