Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами

Сегодня в 20:59 по пекинскому времени (15:59 мск) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби стартовала ракета «Чанчжэн-2F» с пилотируемым кораблём «Шэньчжоу-18». На борту корабля три тайконавта — это новая смена, которая проведёт на орбитальной станции следующие шесть месяцев. Экипаж «Шэньчжоу-17» вернётся на Землю ориентировочно 30 апреля, передав новой смене все дела.

 Источник изображения: AFP

Источник изображения: AFP

Спустя примерно шесть часов после выхода на орбиту корабль «Шэньчжоу-18» пристыкуется к станции «Тяньгун» в автоматическом режиме. Командиром экипажа назначен ветеран Е Гуанфу. Он уже был на станции в составе экспедиции Шэньчжоу-13» в 2021 году. Двое других тайконавтов — Ли Конг и Ли Гуансу — в космосе впервые. Оба они пилоты истребительной авиации НОАК.

На борту станции новый экипаж проведёт около 90 экспериментов, включая создание замкнутой водной экосистемы с рыбками данио-рерио и водными растениями рода роголистник. Для Китая это будет первый такой эксперимент с позвоночными в условиях микрогравитации. Также предусмотрено два или три выхода в открытый космос и обычный регламент работ по поддержке функционирования станции.

Добавим, во время пресс-конференции заместитель директора китайского космического агентства CMSA Линь Сицян заявил, что подготовка к высадке тайконавтов на лунную поверхность идёт полным ходом. Миссия состоится не позже 2030 года. Две ракеты «Чанчжэн-10» выведут на лунную орбиту экипаж в корабле «Менчжоу» и посадочный лунный модуль «Ланьюэ». Затем корабль и модуль состыкуются, и два тайконавта перейдут в модуль для спуска на Луну на несколько часов. Прототипы ракеты, корабля, модуля и лунных скафандров изготовлены и проходят тестирование. Программа продвигается вперёд и будет реализована в срок. Но это будет уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вопрос передачи доли в Anthropic властям США пока не обсуждался 46 мин.
Microsoft разрабатывала ИИ ОС, отличную от Windows — с глубокой интеграцией Copilot и агентов 7 ч.
Epic Games Store устроил раздачу классической игры I Have No Mouth, and I Must Scream о последних людях на Земле, которых пытает безумный суперкомпьютер 10 ч.
Авторитетный инсайдер опроверг закрытие Obsidian Entertainment и работу студии над новой Fallout 11 ч.
Правительство США снова взломали: хакеры проникли в федеральную платформу для обмена разведданными 11 ч.
«Не можешь — научим, не хочешь — заставим»: Microsoft мобилизует 6000 сотрудников для помощи клиентам во внедрении ИИ 11 ч.
Браузер Opera получил продвинутую защиту от ввода вредоносных команд через буфер обмена 11 ч.
ИИ оказался слишком дорогим: компании урезают сотрудникам доступ к ChatGPT и Claude 12 ч.
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 12 ч.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 12 ч.
Новая статья: Снято в Голливуде? Почему Стэнли Кубрик физически не смог бы подделать лунную походку 4 ч.
В Сингапуре обвинили четыре фирмы в контрабанде подсанкционных чипов NVIDIA в Китай 5 ч.
Новая статья: Обзор Midea VCR V15 EVO ULTRA: я просто хорошо убираю любое помещение 6 ч.
Новый кроссовер R2 вдохнул жизнь в Rivian: продажи превзошли ожидания, прогноз повышен 7 ч.
Philips анонсировала 27-дюймовые игровые мониторы Evnia M4 с тремя режимами работы: 1440p@275 Гц, 1080p@360 Гц и 720p@540 Гц 8 ч.
Anthropic ведёт переговоры с Samsung о создании собственного ИИ-чипа 10 ч.
У Tesla внезапно подскочили продажи электромобилей во втором квартале 11 ч.
Amazon запустила достаточно спутников для запуска конкурента Starlink 12 ч.
ИИ подрывает экологические цели: выбросы углекислого газа у Amazon подскочили на 16 % в 2025 году 12 ч.
«Яндекс» разрабатывает новые ИИ-устройства — «Пин», «Хронум» и другие загадочные продукты 12 ч.