Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами

Сегодня в 20:59 по пекинскому времени (15:59 мск) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби стартовала ракета «Чанчжэн-2F» с пилотируемым кораблём «Шэньчжоу-18». На борту корабля три тайконавта — это новая смена, которая проведёт на орбитальной станции следующие шесть месяцев. Экипаж «Шэньчжоу-17» вернётся на Землю ориентировочно 30 апреля, передав новой смене все дела.

 Источник изображения: AFP

Источник изображения: AFP

Спустя примерно шесть часов после выхода на орбиту корабль «Шэньчжоу-18» пристыкуется к станции «Тяньгун» в автоматическом режиме. Командиром экипажа назначен ветеран Е Гуанфу. Он уже был на станции в составе экспедиции Шэньчжоу-13» в 2021 году. Двое других тайконавтов — Ли Конг и Ли Гуансу — в космосе впервые. Оба они пилоты истребительной авиации НОАК.

На борту станции новый экипаж проведёт около 90 экспериментов, включая создание замкнутой водной экосистемы с рыбками данио-рерио и водными растениями рода роголистник. Для Китая это будет первый такой эксперимент с позвоночными в условиях микрогравитации. Также предусмотрено два или три выхода в открытый космос и обычный регламент работ по поддержке функционирования станции.

Добавим, во время пресс-конференции заместитель директора китайского космического агентства CMSA Линь Сицян заявил, что подготовка к высадке тайконавтов на лунную поверхность идёт полным ходом. Миссия состоится не позже 2030 года. Две ракеты «Чанчжэн-10» выведут на лунную орбиту экипаж в корабле «Менчжоу» и посадочный лунный модуль «Ланьюэ». Затем корабль и модуль состыкуются, и два тайконавта перейдут в модуль для спуска на Луну на несколько часов. Прототипы ракеты, корабля, модуля и лунных скафандров изготовлены и проходят тестирование. Программа продвигается вперёд и будет реализована в срок. Но это будет уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 48 мин.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 12 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 14 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 16 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 17 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 17 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 18 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 19 ч.