Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung внедрит в смартфоны спутниковую связь, но позже остальных

Samsung Electronics сообщила о разработке решений с поддержкой стандарта 5G NTN (Non-Terrestrial Networks — неназемные сети), предназначенного для установки прямой связи между смартфонами и спутниками. Производитель обеспечит поддержку технологии в своих модемных решениях серии Exynos — это ускорит коммерциализацию спутниковой связи по стандарту 5G и создаст условия для формирования стандарта «интернет всего» (IoE) на базе 6G.

 Источник изображения: news.samsung.com

Источник изображения: news.samsung.com

В компании напомнили, что именно Samsung в 2009 году выпустила первый коммерческий модем 4G LTE, а в 2018 году корейский гигант первым выпустил модем стандарта 5G. Теперь производитель решил взять на себя инициативу по развитию гибридных сетей, использующих как наземную, так и спутниковую инфраструктуру. Технология связи NTN предполагает использование спутников и других не наземных аппаратов для подключения регионов, в которых невозможна прокладка наземных коммуникаций: в горах, пустынях или в океане. Технология также поможет обеспечить работу специалистов в районах стихийных бедствий и обеспечит связь для развивающейся отрасли городских летательных аппаратов.

Разработанная Samsung технология соответствует стандарту 3GPP Release 17, что означает совместимость решения Samsung со сторонним оборудованием и масштабируемость инфраструктуры — производителям чипов, мобильных устройств и телекоммуникационного оборудования не придётся прилагать дополнительных усилий. Компания разработала и смоделировала стандартное подключение к низкоорбитальным спутникам по протоколу 5G NTN с использованием эталонной платформы Exynos Modem 5300, которая предлагает точное прогнозирование местоположения спутников и минимизирует частотные колебания, вызываемые эффектом Доплера. Будущие модели мобильных модемов Samsung Exynos будут поддерживать двусторонний обмен текстовыми сообщениями, изображениями и видео высокого разрешения посредством спутниковой связи.

Компания также собирается утвердить стандартизированную технологию NB-IoT NTN, предназначенную для клиентов с низкими объёмами трафика — она устранит необходимость в отдельной мощной антенне, то есть у производителей мобильных устройств будет больше гибкости в разработке конструкции своих устройств.

Заметим, что Samsung сильно отстаёт от других компаний по внедрению технологий спутниковой связи. Среди крупных производителей первой смартфон со спутниковой связью в минувшем сентябре представила Huawei, а через день с аналогичной функцией дебютировали Apple iPhone 14. Компания Qualcomm, в свою очередь, развивает мобильную спутниковую связь совместно со спутниковым оператором Iridium.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 19 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 22 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 4 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 5 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 6 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 6 ч.