Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запуск ракеты Relativity Space, почти полностью напечатанной на 3D-принтере, отложили из-за проблем с топливом

Стартап Relativity Space отложил намеченный на среду первый испытательный полёт ракеты Terran 1, которая большей частью была напечатана на 3D-принтере. Запуск должен был состояться со стартовой площадки компании на мысе Канаверал во Флориде. Стартап сообщил в Twitter, что отмена испытательного полёта была вызвана проблемами с температурой топлива ракеты. Следующая попытка запуска состоится в субботу.

 Источник изображений: Relativity Space

Источник изображений: Relativity Space

Ранее системы Terran 1 тестировались на земле, но компания надеется, что ракета достигнет орбиты уже при первом запуске, чего не удавалось до этого при дебюте ни одной коммерческой компании. Также Terran 1 станет первой достигшей орбиты ракетой, почти полностью напечатанной на 3D-принтере. Кроме того, это будет первая ракета, совершившая полёт с использованием топлива на основе метана. По словам компании, это новшество позволит значительно снизить производственные затраты и увеличить возможность повторного использования ракет в дальнейшем.

Согласно данным компании, Terran 1 способна выводить на низкую околоземную орбиту до 1250 кг полезного груза. В дальнейшем компания планирует запуск ракеты Terran R, анонсированной в 2021 году, способной нести на борту до 20 000 кг груза, что позволит ей составить конкуренцию той же SpaceX Falcon 9. По словам гендиректора и соучредителя Relativity Тима Эллиса (Tim Ellis), компания уже подписала контракты на запуск Terran R на общую сумму $1,7 млрд.

Как утверждает компания, 85 % компонентов Terran 1 напечатано на 3D-принтере. Эллис уточнил, что были напечатаны почти все видимые части ракеты, включая носовой обтекатель, корпус, внутренние топливные баки и большинство компонентов двигателей Aeon. По его словам, Relativity поставила цель создать ракету, которая на 95 % состоит из продуктов 3D-печати.

Не совершив ни одного полёта, Relativity привлекла около $1,3 млрд инвестиций. По состоянию на июнь 2021 года её рыночная капитализация оценивалась в $4,2 млрд. Компания утверждает, что изобрела самый большой в мире 3D-принтер для изготовления деталей из металла для своих ракет. Relativity с оптимизмом смотрит в будущее и уже заключила контракты на запуски Terran 1 по цене примерно $12 млн за полёт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥