Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ФБР предупредило любителей игр «играй, чтобы заработать» о риске потери криптовалюты из-за мошенничества

ФБР выступило в четверг с предупреждением, адресованным любителям мобильных и онлайн-игр «играй, чтобы заработать», по поводу того, что киберпреступники теперь используют в них фальшивые вознаграждения, чтобы украсть криптовалюту.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Мошенники завлекают пользователей, с которыми были предварительно установлены доверительные отношения в ходе длительных онлайн-бесед, чтобы сыграть в специально созданных игровых приложениях, обещая огромные финансовые поощрения, которые растут пропорционально сумме вложений.

«Преступники связываются с жертвами в интернете и со временем налаживают с ними отношения, — говорится в официальном заявлении ФБР, опубликованном на сайте Центра жалоб на преступления в интернете (IC3). — Затем преступники вводят жертв в онлайн-игру или мобильную игру, в которой игроки якобы получают вознаграждение в криптовалюте в обмен на определённую деятельность, например, выращивание “урожая” на анимированной ферме».

Для того, чтобы участвовать в игре, жертвам предлагают купить криптовалюту, для чего необходимо зарегистрировать крипто-кошелёк. Пользователям говорят, что вознаграждение будет тем выше, чем больше средств они будут хранить в этом кошельке. Но как только жертва перестанет добавлять средства в кошелёк, его сразу же опустошают.

Затем пользователю обещают, что его накопления можно вернуть, если заплатить дополнительные налоги или сборы. Однако это просто новая уловка, так как даже после уплаты дополнительных сборов жертва остаётся ни с чем.

В связи с этим геймерам рекомендуется с осторожностью подходить к приглашениям к играм, обещающим сверхвысокие финансовые поощрения — если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, так оно и есть.

ФБР предоставило ряд советов, которые помогут пользователям защититься от подобного мошенничества:

  • Желающим принять участие в играх на криптовалюту, рекомендуется создать уникальный кошелёк, что оградит их основные запасы от доступа мошенников.
  • Рекомендуется использовать сторонний обозреватель блокчейна, чтобы проверять баланс в игровом кошельке.
  • Желательно периодически использовать стороннюю программу для проверки того, каким сайтам или приложениям игрок непреднамеренно разрешил доступ к своему кошельку, и отменять эти разрешения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥