Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Спутниковые ионные двигатели на воде впервые испытали в космосе

Японская компания Pale Blue провела первое испытание на орбите своих экспериментальных ионных двигателей, работающих на водяном паре. Размещённые в конструкции наноспутника двигатели на воде были запущены примерно на две минуты. На основе полученных данных инженеры заключили, что первое испытание прошло успешно.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Двигательная система была испытана 3 марта на первом спутнике компании Sony, который был запущен в космос в рамках проекта Star Sphere, цель которого заключается в том, чтобы предоставить большему количеству людей доступ к качественным снимкам планеты Земля и других космических объектов. Спутник Star Sphere 1, также известный под названием EYE, был выведен в космическое пространство на ракете Falcon 9 аэрокосмической компании SpaceX 3 января. В его конструкции размещена камера, которую находящийся на высоте 500-600 км от Земли аппарат будет использовать для ведения съёмки. Успешное испытание двигательной системы позволит Pale Blue продолжить реализацию проекта, доставив спутник на целевую орбиту, где он должен приступить к работе в конце этого года.

«Pale Blue разработала и испытала свой двигатель на основе воды, и благодаря этому компания сделала огромный шаг вперёд на пути к выводу на орбиту других аппаратов проекта Star Sphere», — прокомментировали прошедшие испытания в Pale Blue.

Главная цель разработчиков водяного двигателя заключается в создании альтернативной технологии, позволяющей спутникам оставаться на околоземной орбите. Вода в двигательной системе Pale Blue играет роль экологичного топлива, использовать которое также выгодно с экономической точки зрения. Двигательная система просто расщепляет воду на водород и кислород, сжигая их в качестве топлива. Однако использование воды в качестве топлива имеет свои ограничения по размеру и весу космических аппаратов, которые могут приводиться в движение такими двигателями. Считается, что ионные двигатели на воде идеально подходят для использования в крошечных спутниках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.