Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пекин выпустил из заключения крупнейшего инвестора в полупроводниковую отрасль

Глава фонда Yuanhe Puhua (Suzhou) Investment Management, также известного как Hua Capital, Чэнь Датун (Chen Datong) освобождён из заключения, в котором находился последние восемь месяцев, сообщает Financial Times. Пекин решил найти поддержку в лице опытного инвестора для преодоления последствий жёстких западных санкций.

 Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com

Оцениваемая в 10 млрд юаней ($1,5 млрд) инвестиционная фирма Hua Capital ответственна за создание более 150 китайских производителей микросхем — фонд был одним из национальных лидеров в развитии местной полупроводниковой отрасли. Чэня задержали в рамках крупномасштабного расследования, связанного с коррупцией в так называемом «Большом фонде» с бюджетом $47 млрд: власти возмутились отсутствием серьёзных прорывов в отрасли, хотя на её развитие и обретение технологической независимости Китая ушли десятки миллиардов долларов. Тогда были задержаны более десяти высокопоставленных руководителей и чиновников, а Hua Capital значилась одним из получателей средств «Большого фонда».

Первого успеха Чэнь добился после работы над исследовательскими проектами в Иллинойсском университете и Стэнфорде. В 1995 году он был соучредителем разработчика сенсоров для цифровых камер OmniVision Technology — Hua Capital поглотил компанию в 2015 году. В 2014 году Чэнь отказался от американского гражданства и взял на себя обязательство помогать развитию китайской полупроводниковой индустрии. Более 80 % инвестиций Hua Capital глава фонда направил на поиск и разработку китайских альтернатив иностранным технологиям, сделав компанию жизненно важной частью китайской госпрограммы по развитию национальной отрасли в условиях санкций Вашингтона. «В Китае полно государственных фондов, желающих инвестировать в полупроводники, но профессиональных инвесторов вроде Чэня не хватает», — отозвался о 68-летнем бизнесмене его коллега, занимающийся прямыми инвестициями в технологический сектор.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 60 мин.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 13 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 13 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 15 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 16 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 17 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 18 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 18 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 19 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 19 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 33 мин.
AMD передумала выпускать Radeon RX 9070 XT и RX 9070 в эталонном дизайне 2 ч.
SpaceX запустит на орбиту телескоп, который спасёт Землю от космических угроз 2 ч.
Asus представила беспроводную мышь, которая всегда приятно пахнет 3 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 3 ч.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 6 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 12 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 13 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 13 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 13 ч.