Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китай расширит применение ИИ в научных и технологических исследованиях — это поможет противостоять санкциям США

Министерство науки и технологий КНР объявило о планах ускорить разработку технологий искусственного интеллекта (ИИ) для исследований в области науки и технологий на фоне растущей конкуренции Пекина с Соединёнными Штатами. Как сообщило в понедельник государственное информационное агентство Синьхуа, проект под названием «Искусственный интеллект для науки» был запущен Министерством науки и технологий КНР и Национальным фондом естественных наук Китая.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно публикации Синьхуа, проект будет сосредоточен на основных проблемах в ведущих научных дисциплинах, а также на обеспечении потребностей в исследованиях в ключевых областях науки и техники, таких как разработка лекарств, генные исследования и биологическая селекция.

Возглавивший проект директор Института автоматизации Китайской академии наук Сюй Бо (Xu Bo) заявил, что технология ИИ продемонстрировала «большие возможности, выходящие за рамки традиционных методов математики или физики во многих областях научных исследований». «Но с точки зрения систематической организации научных исследований, дизайна, междисциплинарной интеграции и т. д., управляемых ИИ, ещё есть возможности для улучшения», — добавил он.

Министерство ожидает, что проект позволит укрепить инфраструктуру исследований и способствовать глубокой интеграции ИИ в научные и технологические исследования, открытию и сближению разных ресурсов и расширению инновационных возможностей.

В рамках проекта министерство намерено создать междисциплинарные группы по исследованиям и разработкам и содействовать международному академическому обмену, что позволит предлагать решения общих научных проблем, включая лечение рака и изменение климата.

Сообщается, что правительство КНР намерено содействовать исследованиям и разработкам в области самого ИИ, и обеспечивать поддержку для привлечения дополнительных инвестиций. ИИ был указан в качестве ключевого направления в национальном стратегическом плане КНР по развитию производственного сектора «Сделано в Китае 2025», призванного сделать Китай мировым лидером в этой области к 2030 году.

Согласно прогнозу консалтинговой фирмы IDC, опубликованному в прошлом году, инвестиции Китая в ИИ достигнут $26,69 млрд в 2026 году, что составит около 8,9 % мировых инвестиций и сделает Китай вторым государством по величине инвестиций в ИИ в мире.

Исследования и разработки стали более актуальными для Китая после того, как США ужесточили контроль над экспортом передовых технологий, включая касающиеся производства полупроводников и передовых чипов, в том числе для задач ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 15 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 16 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 17 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 17 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 17 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 18 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 19 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 20 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 21 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 22 ч.