Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ оказался способен менее чем за минуту подобрать каждый второй пароль

Искусственный интеллект, как любое другое техническое достижение, имеет и «тёмную сторону». К примеру, предназначенная специально для подбора паролей ИИ-модель PassGAN справляется с 51 % из них менее чем за минуту, а на взлом 71 % уходит всего лишь день. Таковы результаты исследования, проведённого компанией Home Security Heroes.

 Источник изображений: homesecurityheroes.com

Источник изображений: homesecurityheroes.com

В качестве исходных данных платформа использует содержащий 15 млн записей словарь Rockyou, но благодаря уникальному подходу у ИИ уходит менее минуты на взлом 51 % паролей, менее часа на 65 %, менее суток на 71 % и менее месяца на 81 %. Залогом высокой результативности PassGAN является то, что модель «автономно изучает распределение реальных паролей в реальных утечках».

Защититься от подобной атаки вполне возможно, достаточно принять ряд мер, которые и без того рекомендуют эксперты по безопасности: длина пароля должна быть не менее 12 знаков с использованием заглавных и строчных букв, цифр и спецсимволов — любой новый тип значительно усложняет задачу гипотетическому злоумышленнику. Пароль в 18 знаков с символами всех типов считается для ИИ невзламываемым — современной системе потребуется 6 квадриллионов лет на его подбор.

Эксперты Home Security Heroes напомнили и про дополнительные средства защиты:

  • использовать двухфакторную/многофакторную авторизацию, по возможности не с SMS;
  • не использовать одинаковые пароли для разных учётных записей;
  • генерировать пароли автоматизированными средствами;
  • регулярно обновлять пароли;
  • воздерживаться от использования общедоступных сетей Wi-Fi, особенно при работе с онлайн-банком и другими подобными службами.

На странице с результатами исследования также есть инструмент, при помощи которого можно проверить защищенность пароля от взлома ИИ. Компания утверждает, что введённые в это поле данные не сохраняет и никуда не передаёт, и причин сомневаться в этом нет. Но вводить в него актуальные пароли всё-таки не рекомендуется.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 9 ч.