Сегодня 27 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA представила GeForce RTX 4070 — аналог GeForce RTX 3080 по цене $600

Компания NVIDIA официально представила видеокарту GeForce RTX 4070 на архитектуре Ada Lovelace. Рекомендованная стоимость новинки составляет $600. Продажи ускорителя начнутся 13 апреля.

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Модель GeForce RTX 4070 относится к среднему сегменту игровых решений компании NVIDIA и использует урезанный графический процессор AD104 с 5888 ядрами CUDA, 46 блоками RT, 184 тензорными ядрами, 64 блоками растеризации и 184 текстурными блоками. Для GPU заявляется частота работы в 2,48 ГГц. Карта получила 12 Гбайт памяти GDDR6X со скоростью 21 Гбит/с на контакт, поддержкой 192-битной шины и показателем пропускной способности 504 Гбайт/с.

Новинка рассчитана на игры в разрешении 1440p при максимальных настройках качества изображения, а также для киберспортивных игровых тайтлов, где применяются мониторы с высокой частотой обновления. Как и все представленные до этого модели видеокарт GeForce RTX 40-й серии, новая GeForce RTX 4070 обладает всеми заявленными для этого поколения функциями и особенностями, включая поддержку технологии генерации кадров DLSS 3.

По данным тестов TechPowerUp, эталонная GeForce RTX 4070 в играх с разрешением 1080p и без использования DLSS до 22 % быстрее модели GeForce RTX 3070, до 17 % быстрее модели GeForce RTX 3070 Ti и всего до 2 % быстрее GeForce RTX 3080 предыдущего поколения на архитектуре Ampere. При использовании разрешения 1440p новинка до 21 % быстрее модели GeForce RTX 3070, до 16 % быстрее GeForce RTX 3070 Ti и выходит на паритет с GeForce RTX 3080. В случае с разрешением 4K новая модель на 20 % быстрее RTX 3070, до 13 % быстрее модели RTX 3070 Ti и до 5 % медленнее RTX 3080. Использование DLSS 3 добавляет GeForce RTX 4070 до 30 % дополнительной производительности, говорится в обзоре Tom’s Hardware.

 Данные о производительности GeForce RTX 4070 от NVIDIA

Данные о производительности GeForce RTX 4070 от NVIDIA

Сама NVIDIA говорит о значительным превосходстве новинки над GeForce RTX 3070 Ti, как видно по слайду выше. Показатель энергопотребления видеокарты заявлен на уровне 200 Вт. NVIDIA разрешила партнёрам выпускать версии ускорителя как с обычным 8-контактными разъёмами питания, так и с новым 12+4-контактным разъёмом 12VHPWR.

NVIDIA договорилась с производителями видеокарт, чтобы те выпустили несколько версий GeForce RTX 4070 по рекомендованной цене. Обзоры этих решений будут опубликованы сегодня. Обзоры премиальных версий с заводским разгоном и по цене выше рекомендованной появятся завтра. Варианты ускорителя без разгона и с разгоном появятся в продаже с 13 апреля.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI рассчитывает более чем утроить выручку в этом году, а затем удвоить её в следующем 3 ч.
OpenAI решила попридержать запуск 4o Image Generation для бесплатных пользователей 3 ч.
«Руссофт»: оборот отечественных IT-компаний в 2024 году вырос до 2,6 трлн рублей 7 ч.
Microsoft исправила баг в Windows, побуждавший USB-принтеры печатать белиберду 9 ч.
Веб-версия «Яндекс Музыки» получила поддержку lossless-аудио и другие нововведения 9 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл, когда ждать Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog 10 ч.
Создателей Inzoi поймали на использовании Denuvo — самая желанная игра в Steam выйдет без скандальной защиты 10 ч.
Sony добавила RoboCop: Rogue City в апрельскую подборку PS Plus — фанаты в восторге 12 ч.
Перед полноценной презентацией Switch 2 пройдёт ещё одна Nintendo Direct — когда, где и что покажут 13 ч.
Культовый музыкальный сервис Napster продали за $207 млн — он позволит артистам создавать «сумасшедшие среды» 13 ч.
В третьем поколении электромобиль Nissan Leaf станет компактным кроссовером с портом NACS 2 ч.
Новая статья: Rikor — это база: обзор российской серверной платформы Rikor 7212 8 ч.
Ryzen 9 9955HX3D показал себя как самый быстрый мобильный процессор в 3 из 4 первых тестов 9 ч.
Corning представила Gorilla Glass Ceramic — защитное стекло с примесью керамики, которому не страшны падения на асфальт 9 ч.
Глава Xiaomi вживую показал второй электромобиль компании — кроссовер Xiaomi YU7 10 ч.
1440p и 240 Гц всего за $200: Xiaomi обновила 27-дюймовый игровой монитор Redmi G27Q 11 ч.
На волне ИИ-бума Китай понастроил центров обработки данных — теперь сотни из них никому не нужны 12 ч.
На Nvidia GTC показали в деле нейроинтерфейс с ИИ, который соединил мозг с компьютером без операции на мозге 12 ч.
ИТ-холдинг Т1 создаст в этом году СП по производству отечественных серверов 13 ч.
В России дебютировал смартфон Oppo A5 Pro с защитой от пыли, влаги и падений за 17 999 рублей 13 ч.
Включить темный режим