Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google выпустила первую общедоступную бета-версию Android 14

Компания Google, наконец, представила общедоступный вариант бета-версии операционной системы Android 14. До этого уже вышли два превью-варианта для разработчиков, но теперь оценить новую ОС смогут все желающие, во всяком случае — владельцы большинства смартфонов Pixel.

 Источник изображения: Daniel Romero/unsplash.com

Источник изображения: Daniel Romero/unsplash.com

Пока сообщается о нескольких заметных изменениях. Так, стрелка «Назад» в приложениях стала более видимой и удобной и соответствует общей дизайн-концепции Material You. При этом она адаптируется к цветовому оформлению тем и обоев. Кроме того, пользователи смогут лучше понять механику «предиктивных жестов», обеспечивающий предпросмотр экрана, на который планируется переход в приложении с помощью стрелки.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Несколько изменилось и меню «Поделиться» — соответствующая панель открывается, когда пользователь намерен отправить кому-либо контент. Новое меню обеспечивает лучший опыт взаимодействия с операционной системой. Например, разработчикам доступна возможность добавлять действия в верхней части соответствующего меню для приложений, в которых можно делиться материалами.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Дополнительно известно, что в Android 14 добавились новые возможности защиты данных. По информации Google, новые механизмы помогут наиболее уязвимым группам населения, включая людей с физическими ограничениями, защититься от случайного перевода средств и других инцидентов. Кроме того, появились расширенные языковые настройки, позволяющие разработчикам оптимизировать выбор языка отдельных приложений.

С более подробной информацией можно ознакомиться в блоге Google. Получить новую ОС можно на сайте для разработчиков, операционная система пока совместима со смартфонами Pixel, начиная с 4a 5G.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 2 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 3 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 4 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 5 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 7 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 7 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 8 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 8 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 9 ч.
«Вы объединяете мир»: в Death Stranding сыграло более 20 миллионов человек 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 17 мин.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 2 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 3 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 3 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 5 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 7 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 7 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 7 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 8 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 9 ч.