Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Android 13 проник в 12 % всех смартфонов на ОС от Google — быстрее, чем Android 12

В своё время Google начала ежемесячно публиковать статистику использования разных версий ОС Android. Такая информация была полезна, например, для разработчиков, решающих, какие операционные системы должны поддерживать их программы. Хотя теперь информация публикуется реже, всё ещё имеется возможность оценить, насколько активно распространяется та или иная ОС. По свежим данным оказалось, что Android 13 распространяется довольно быстро.

 Источник изображения: neotam/pixabay.com

Источник изображения: neotam/pixabay.com

В январе статистика свидетельствовала, что Android 13 была задействована на 5 % устройств — столько платформа набрала с момента релиза в прошлом августе. Согласно новым данным, упомянутая ОС используется на 12,1 % гаджетов под управлением Android.

 Апрель. Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Для сравнения, примерно через год после выпуска Android 12 выяснилось, что операционная система установлена всего на 13,3 % устройств — Android 13 распространяется заметно активнее.

Быстрому распространению Android 13 компания Google во многом обязана Samsung с её огромной долей рынка, оперативно выпускающей обновления не только для флагманов, но и для доступных массовых смартфонов и планшетов. Кроме того, новую ОС быстро получают модели Google Pixel и многие смартфоны OnePlus, Oppo, и Realme.

Доля более ранних операционных систем Android предсказуемо уменьшилась. Впрочем, лидирующие позиции по-прежнему занимает не Android 12, как этого можно было бы ожидать, а Android 11 — на долю этой операционной системы приходится 23,5 % устройств. Для сравнения, Android 12 и Android 12L (для больших экранов) совокупно занимают 16,5 % рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥