Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

До конца года в Беларуси примут решение о введении цифрового рубля

До конца текущего года в Республике Беларусь будет принято решение о введении цифрового рубля, сообщил председатель правления Национального банка республики Павел Каллаур. Решение будет принимать глава государства.

 Источник изображения: nkostyshev / pixabay.com

Источник изображения: nkostyshev / pixabay.com

«Сейчас практически все центральные банки уделяют внимание новому феномену — цифровой валюте. По нашей информации, уже около сотни центральных банков находятся на стадии изучения, подготовили концепции либо уже проводят пилотирование. Это действительно новое явление, которое связано с развитием современных технологий», — цитирует главу ведомства Myfin.by.

К настоящему моменту в Нацбанке уже разработана и утверждена концепция белорусского цифрового рубля. Проводятся работы по созданию демонстрационной версии, а также платформы для тестирования новой формы денег. Беларусь изучает опыт работы Банка России.

«Смотрим и на опыт работы Центрального банка России, чтобы учиться на чужих ошибках и не допускать своих. К концу года мы должны, проведя дискуссии и консультации, определиться по поводу целесообразности и возможности внедрения цифрового рубля в нашей стране. <..> Так что мы не отстаём от современных подходов, трендов и в то же время спокойно работаем, без поспешности», — рассказал чиновник.

Важнейшим преимуществом официальной цифровой валюты будет облегчение обработки трансграничных платежей: если у других стран цифровая валюта уже есть, то Беларусь должна быть готова «состыковать» с ними свою финансовую систему, чтобы обеспечить услуги высокого уровня для граждан и юридических лиц.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥