Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России выросла стоимость техподдержки IT-оборудования

В этом году в России существенно выросла стоимость услуг внешней поддержки IT-оборудования (аутсорсинг). Участники рынка оценивают динамику роста цен до 40 % в зависимости от класса оборудования и сложности его обслуживания. Несмотря на это, спрос на такие услуги растёт, поскольку заканчивается срок действия сертификатов поддержки поставщиков оборудования, которые ушли с российского рынка.

 Источник изображения: heladodementa / Pixabay

Источник изображения: heladodementa / Pixabay

По данным источника, стоимость услуг по IT-аутсорсингу (установка, поддержка, техобслуживание) в 2023 выросла в зависимости от сегмента на 15-40 %. Отмечается, что рост цены контрактов происходит из-за удорожания логистики и увеличения стоимости поддержания складов запчастей, которые требуются для проведения оперативного ремонта. Основатель сети дата-центров Oxygen Павел Кулаков сообщил, что стоимость контрактов на поставку комплектующих для оборудования в этом году выросла в 1,5-2 раза.

На данный момент наибольшим спросом в России пользуются услуги по обслуживанию телекоммуникационного и промышленного IT-оборудования, центров обработки данных и другого специализированного оборудования. Это обусловлено уходом с российского рынка западных производителей, таких как Nokia, Ericsson, SAP, Siemens и др.

Локализация стала глобальной причиной роста рынка сервисной поддержки и аутсорсинга в прошлом году. Представителям бизнеса, которые ранее пользовались услугами международных компаний, потребовалось в сжатые сроки найти нового партнёра, способного взять на себя выполнение полного объёма услуг без потери качества. Ожидается, что рост спроса на такие услуги сохранится и в этом году, чему будет способствовать окончание действия сертификатов поддержки производителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 35 мин.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 3 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 3 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 15 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 15 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 17 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 22 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 23 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 24 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 24 ч.