Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASUS и der8auer прокомментировали выгорания чипов Ryzen 7000X3D — виновато высокое напряжение и особенности реализации AMD EXPO

Популярный оверклокер и видеоблогер Роман «der8auer» Хартунг (Roman Hartung) получил комментарий компании ASUS относительно проблемы выгорания процессоров AMD Ryzen 7000X3D. Хартунг оказался одним из первых, кто случайно сжёг Ryzen 9 7950X3D при его испытаниях на материнской плате тайваньского производителя. При этом, инцидент произошёл в испытательной лаборатории ASUS.

 Источник изображения: HardwareUnboxed

Источник изображения: HardwareUnboxed

Кратко напомним, что некоторые пользователи сообщили о термических повреждениях процессоров Ryzen 7000X3D после их установки на материнские платы от компаний ASUS и Gigabyte. Производители быстро отреагировали на данные сообщения и начали выпуск обновлённых версий BIOS для своих плат. В новых прошивках производители плат отключили функцию повышения рабочего напряжения у процессоров Ryzen 7000X3D. Именно слишком высокое напряжение рассматривается сейчас в качестве наиболее вероятной причины выгорания чипов AMD с дополнительной кеш-памятью 3D V-Cache. Несмотря на то, что владельцы плат MSI пока не жаловались на такие проблемы, компания решила заранее избежать их проявления и тоже выпустила свежие версии BIOS для своих плат.

 Источник изображения: Reddit

Источник изображения: Reddit

Компания ASUS официально выступила с заявлением касаемо повреждённых процессоров Ryzen 7000X3D. В нём сообщается, что для профилей разгона ОЗУ AMD EXPO и настроек рабочего напряжения SoC процессоров будут внедрены новые правила после того, как AMD и ASUS их определят. В то же время никаких рекомендаций для пользователей это заявление не содержит. Однако известно, что компания готова обменять сгоревшие процессоры Ryzen 7000X3D и повреждённые материнские платы на новые.

 Источник изображения: Der8auer

Источник изображения: Der8auer

«Обновления EFI (BIOS), опубликованные в пятницу, содержат некоторые независимые механизмы температурного мониторинга, призванные помочь защитить CPU и материнские платы. По этой причине, а также по причине наличия ручной настройки Vcore, мы удалили [с сайта] старые версии BIOS. Мы также сотрудничаем с AMD по вопросу новых правил использования [профилей разгона ОЗУ] AMD EXPO и настроек напряжения SoC. Соответствующие обновления будут опубликованы в самое ближайшее время», — говорится в заявлении представителя ASUS.

Примечательно, что Хартунг сжёг не только Ryzen 9 7950X3D, но и обычный Ryzen 9 7900X без дополнительной кеш-памяти. И повреждения на процессоре оказались идентичны тем, что встречаются у сгоревших Ryzen 7000X3D. Правда, о других подобных случаях с обычными Ryzen 7000 Хартунгу ничего неизвестно.

 Вздутие контактов обычного Ryzen 9 7900X. Источник изображения: Der8auer

Вздутие контактов обычного Ryzen 9 7900X. Источник изображения: Der8auer

Один из комментаторов вчерашней заметки портала Igor's Lab выдвинул весьма интересную теорию об источнике проблемы выгорающих процессоров Ryzen 7000X3D.

«Весьма вероятно, что это связано с параметрами AMD EXPO. ASUS и Gigabyte их используют в режиме делителя контроллера памяти 1:1 без учёта особенности нового чиплета CCD процессоров X3D. И хотя обычные X-процессоры более толерантны к повышенным рабочим напряжениям, чиплеты X3D умирают из-за того, что они более чувствительны к повышенным показателям напряжения. Как только включается AMD EXPO, показатели напряжений CPU SoC и CPU VDDIO/MC в Windows повышаются до 1,36–1,4 В, а в некоторых случаях и до 1,5 В, что и вызывает мгновенную смерть процессора X3D. Если вручную понизить показатели напряжения до разрешённых значений, то таких ситуаций не возникнет», — написал читатель Igor's Lab.

Как указывает Роман Хартунг в своём последнем видео, все вышедшие из строя процессоры объединяла одна деталь — использование профилей разгона AMD EXPO. Энтузиаст посоветовал установить последние версии BIOS для материнских плат и внимательно наблюдать за показателями рабочего напряжения процессоров. В качестве альтернативы предлагается вручную снизить показатель напряжения CPU SoC или пока не использовать профили разгона ОЗУ AMD EXPO. От самой AMD официальных комментарий по поводу обсуждаемой ситуации пока не было.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 39 мин.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 2 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 11 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 12 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 13 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 14 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 14 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 14 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 15 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 16 ч.
Капитализация Alphabet вчера сохранялась на уровне $2 трлн в течение всей торговой сессии 36 мин.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 2 ч.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 3 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 5 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 13 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 14 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 14 ч.