Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия хочет запретить ограничения на установку и работу приложений из сторонних источников на всех смартфонах

Стало известно, что законопроект Минцифры РФ, который должен обязать Apple открыть свои смартфоны для установки приложений из сторонних источников, затронет не только эту компанию. Эта норма коснётся всех владельцев мобильных операционных систем и производителей устройств. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки соответствующего законопроекта.

 Источник изображения: jorge_henao15 / Pixabay

Источник изображения: jorge_henao15 / Pixabay

Неназванный источник сообщил, что компаниям запретят ограничивать установку приложений из сторонних источников и создавать «дискриминационные условия» для приложений, установленных таким образом, в частности, в области доступа к настройкам, платежам, обновлениям и отправке уведомлений. Законопроект также запретит производителям ограничивать пользователей в возможности удалять приложения.

О разработке упомянутого законопроекта глава Минцифры Максут Шадаев впервые рассказал в конце прошлого года. Министр сравнивал его с принятым в ноябре в Евросоюзе законом «О цифровых рынках», который, в том числе, призван обязать Apple разрешить установку мобильных приложений из альтернативных магазинов или из интернета. На этой неделе стало известно, что Минцифры планирует внести документ в Госдуму в весеннюю сессию.

Компании Apple и Google, несмотря на остановку деятельности в России, продолжают управлять региональными магазинами приложений. В прошлом году на Android, у которой есть возможность установки сторонних магазинов приложений, появилось несколько российских альтернативных магазинов: RuStore (разрабатывает VK совместно с Минцифры и другими IT-компаниями), NashStore (АНО «Цифровые платформы»), RuMarket (выпущен нынешним директором агрегатора такси Bibi в России Анатолием Сморгонским) и AppBazar (МТС).

По данным источника, под действие закона также попадут владельцы магазинов приложений с аудиторией более 10 млн человек в месяц. По данным VK, аудитория RuStore в России среди пользователей Android-устройств старше 12 лет составила именно 10 млн человек в месяц. Предполагается, что магазины должны будут обеспечить свободный доступ к приложениям и их установку на равных условиях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 2 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 3 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 12 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 13 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 13 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 13 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 15 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 3 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 4 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 4 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 4 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 8 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 10 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 10 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 11 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 13 ч.
На первых смарт-часах OnePlus Watch 3 обнаружена нелепая ошибка, которую невозможно исправить 15 ч.