Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Данные о местонахождении 2 млн автомобилей Toyota и Lexus 10 лет находились в свободном доступе

Toyota Motor заявила о том, что данные об автомобилях 2,15 млн её клиентов находились в свободном доступе примерно в течение 10 лет — с ноября 2013 года по середину апреля 2023 года. Крупнейший по объёмам продаж автопроизводитель в мире пострадал от собственной стратегии, сделав ставку на подключение своих транспортных средств к Сети.

 Источник изображения: Christina Telep/unsplash.com

Источник изображения: Christina Telep/unsplash.com

Использование сетевого подключения сейчас считается критически важным для обеспечения автономного вождения и предоставления различных сервисов, в том числе с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Тем не менее, именно наличие такого подключения привело к утечке. Сообщается, что ошибка конфигурации облачной среды автопроизводителя могла привести к раскрытию данных о местоположении транспортных средств и идентификационных номерах применяемых в них компонентов. При этом утверждается, что инцидентов с использованием этих данных злоумышленниками не зарегистрировано.

В числе пострадавших, как заявляют в Toyota, фигурируют автовладельцы, подключившиеся к сервису T-Connect с начала 2012 года по 17 апреля 2023 года. Компания уже принесла им свои извинения. Кроме того, пострадали пользователи аналогичного сервиса G-Link, который предназначен для владельцев машин, выпускаемых под брендом Lexus, и обеспечивает поддержку в чрезвычайных обстоятельствах.

Инцидент объяснили человеческой ошибкой, которая фактически обеспечила общий доступ к облачной системе — данные должны были быть доступными только имеющим необходимые права пользователям. В Toyota добавили, что компания запустит инструменты для постоянной проверки и мониторинга облачных настроек, будет обучать ответственных за сервисы сотрудников, а также проводить проверки их деятельности.

Известно, что японская Комиссия по защите личной информации уже получила уведомление об инциденте, но дополнительные подробности пока не предоставляются. По информации самой Toyota, после выявления и расследования инцидента приняты меры для блокировки неавторизованного доступа ко всем облачным сервисам, оператором которых является Toyota Connected Corp.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 8 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 8 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 8 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 8 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 10 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 21 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 22 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 23 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54