Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Stratolaunch заинтересовалась покупкой части активов разорившейся Virgin Orbit за $17 млн

Объявившая о банкротстве после неудачного запуска космической ракеты компания Virgin Orbit нашла покупателя на часть своих активов — ими всерьёз заинтересовалась компания Stratolaunch, основанная в 2011 году для организации космических пусков с воздушных носителей. Компания подала заявку на покупку оборудования, включая модифицированный Boeing 747 — на сумму $17 млн. По некоторым данным, соответствующее соглашение было заключено 16 мая.

 Источник изображения: Virgin Orbit

Источник изображения: Virgin Orbit

Virgin Orbit разработала систему для доставки небольших аппаратов на орбиту с использованием модифицированного самолёта Boeing 747-400 под именем Cosmic Girl и ракеты LauncherOne, которая крепится к одному из крыльев авиалайнера перед взлётом. После того, как самолёт достигает высоты более 10 тыс. метров, ракета отделяется и отправляется в полёт на орбиту. На разработку системы запуска, по некоторым данным, было потрачено порядка $1 млрд.

4 апреля компания подала заявление в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве, за счёт чего после реорганизации бизнес может быть продан, если найдётся покупатель — перед банкротством компания не смогла найти финансирование для продолжения операций. Согласно судебным документам, Virgin Orbit связывалась с 204 потенциальными покупателями активов и по данным на 8 мая получила более 30 уведомлений о заинтересованности предложением.

Известно, что согласно закону, предложение Stratolaunch не лишает других желающих права вносить собственные предложения на покупку всего имущества Virgin Orbit или его части, пока речь идёт лишь о минимальной цене. Дедлайн для принятия ставок назначен на 19 мая, сам аукцион должен состояться 22 мая.

Stratolaunch была основана в 2011 году одним из основателей Microsoft Полом Алленом (Paul Allen). Если изначально компания тоже планировала заниматься воздушными пусками космических ракет, то позже перешла к тестированию гиперзвуковых технологий. В частности, она разработала самый большой в истории самолёт Roc, а также многоразовый аппарат Talon-A, который будет стартовать в воздухе с борта Roc для гиперзвуковых испытаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 38 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 41 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 59 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.