Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Поддержка масштабирования NVIDIA DLSS реализована уже в 300 играх и приложениях

Компания NVIDIA объявила о достижении своей технологией интеллектуального масштабирования изображения DLSS новой вершины охвата — теперь апскейлер задействован более чем в 300 играх и приложениях.

 Источник изображений: NVIDIA

Источник изображений: NVIDIA

Напомним, NVIDIA DLSS дебютировала в феврале 2019 года с версией 1.0, до 2.0 обновилась в апреле 2020-го, а до 3.0 — в сентябре 2022-го. Технология доступна лишь владельцам видеокарт RTX (RTX 40-й серии в случае с DLSS 3).

К 300 играм и приложениям с поддержкой DLSS масштабирование NVIDIA, таким образом, шло чуть больше четырёх лет. Отметку в 150 проектов технология преодолела в феврале 2022-го, а в январе 2023-го достигла вершины в 250 продуктов.

 Игр с поддержкой конкретно DLSS 3 насчитывается уже более трёх десятков

Игр с поддержкой конкретно DLSS 3 насчитывается уже более трёх десятков

Ранее на этой неделе поддержку DLSS 3 получило приложение D5 Render, а на релизе интеграция с этой технологией ждёт постапокалиптический MMO-шутер Ashfall (см. дебютный геймплейный трейлер ниже).

От предыдущих версий апскейлера DLSS 3 отличает технология Frame Generation, которая базируется на ускорителе оптического потока (есть только на картах RTX 40-й серии) и обеспечивает умение самостоятельно строить дополнительные кадры.

Что касается DLSS 2, то с ней вышли две игры в раннем доступе Steam — кооперативный хоррор The Outlast Trials (дебютировал 18 мая) и шутер на выживание Voidtrain (8 мая). Также патч с DLSS 2 выпустили для автобусного симулятора Bus Simulator 21.

Напомним, DLSS использует технологии машинного обучения для интеллектуального масштабирования изображения на лету, что позволяет повысить производительность без существенного снижения качества изображения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 2 ч.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 3 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 4 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 4 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 4 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 5 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 5 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 6 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 7 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 12 ч.