Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Представлена «Рувики» — российский аналог «Википедии», в котором будут «достоверность, сбалансированность, нейтральность»

В России представлен очередной отечественный аналог «Википедии» — «Рувики». Электронную энциклопедию планируется разместить на российских серверах и управлять ею будет российское юрлицо. У истоков «Рувики» стоит директор «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. В «Викимедиа РУ» уже поднят вопрос о лишении Медейко должности.

 Источник изображения: tvzvezda.ru

Источник изображения: tvzvezda.ru

По словам Медейко, новый проект является ответвлением («форком») «Википедии» и никак не связан с «Викимедиа» или с государством. Утверждается, что «Рувики» финансируется исключительно частными инвесторами, но их имена и сумму вложений не раскрыли.

Первые 1,9 млн русскоязычных статей будут перенесены в новый проект прямиком из «Википедии», но в дальнейшем платформу будет развиваться самостоятельно и «иначе». Создатель проекта заверил, что «Рувики» не противопоставляет себя «Википедии», но и «не будет вызывать насторожённости, которая сейчас есть у заметного количества читателей» ресурса. По его словам, «Википедия» заработала в России «неоднозначную репутацию». «Рувики» должна стать энциклопедическим изданием, «куда приходят за сбалансированной точной информацией». «Наши ключевые ценности — достоверность, сбалансированность, нейтральность», — отмечают создатели «Рувики».

«Рувики» создаётся для «формирования обширного массива проверенных материалов и создания условий для привлечения к работе над проектом максимального количества экспертов». К проекту планируется привлечь как волонтёров, так и профессиональных редакторов. Авторов из «Википедии» новый проект готов принять на общих основаниях.

 Источник изображения: «Рувики»

Источник изображения: «Рувики»

В дальнейшем пользователям обещан современный интерфейс, использование ИИ, персонализация контента и рабочей среды, и интеграция с сервисами. «Рувики» будет базироваться на продуктах с открытым исходным кодом и на собственных разработках, которые также будут выложены в открытый доступ. Для тренировки больших языковых моделей «Рувики» планирует участвовать в «создании обучающих выборок на языках народов России». В планах компании — сотрудничество с «Яндексом», «Сбером» и ИИ-проектами и сообществами LAION, Open Assistant, Databricks и EleutherAI.

Некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ», управляющее российским сегментом «Википедии», запланировало на сегодняшний вечер проведение собрания, на котором будет решён вопрос о лишении полномочий директора Владимира Медейко. Об этом RTVI сообщил исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

«Любой человек может делать свои проекты, это никому не запрещено, любой может брать контент “Википедии” и его использовать, это совершенно нормально. Ненормально использовать для этого полномочия директора “Викимедиа РУ” и несколько лет этим заниматься совершенно тайно. На мой взгляд, это не очень красиво», — объяснил Козловский.

«Рувики» — это уже третий проект по созданию суверенного российского аналога «Википедии». В августе 2022 года был запущен проект «Руниверсалис», «уважающий традиционные ценности». В декабре Минцифры сообщило о планах по созданию проекта «Знания», который должен был получить приоритет перед «Википедией» в поисковой выдаче.

Wikimedia Foundation в России неоднократно была оштрафована за неудаление запрещённой в России информации. В мае прошлого года Роскомнадзор потребовал от Wikimedia Foundation открытия представительства в России, а в июле вменил поисковым системам в обязанность помечать владельца энциклопедии как нарушителя законов России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 58 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 3 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 7 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 7 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 7 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 8 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 9 ч.