Сегодня 29 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI объявила о прекращении поддержки легендарной серии дронов Phantom

Китайская компания DJI официально объявила о завершении поддержки своих легендарных дронов (БПЛА) серии Phantom. Несмотря на заверения в 2019 году, что линейка не была закрыта, производитель подтвердил прекращение обслуживания последних моделей Phantom 4 Pro и Phantom 4 Advanced. Новых дронов Phantom в разработке нет.

 Источник изображения: DJI

Источник изображения: DJI, The Verge

Как следует из сообщения на сайте поддержки, последние Phantom были выпущены ещё в мае 2018 года, а с 1 июня 2025 года компания полностью прекратит их техническое сопровождение, сообщает The Verge. Таким образом, серия просуществовала более семи лет, что является весьма солидным сроком для технологического продукта.

Хотя DJI не была первой компанией, выпустившей готовые к полёту квадрокоптеры (первый Phantom появился в 2013 году, тогда как Parrot AR Drone ещё в 2010-м), именно модели Phantom стали символом потребительских дронов. Их узнаваемый дизайн копировали другие производители, а внешность модели использовали на специальных знаках, запрещающих использование дронов в общественных парках.

Однако DJI, похоже, приняла твёрдое решение и серии Phantom больше не будет. На смену пришли более компактные складные дроны, такие как Mavic, Air, Mini и новая бюджетная серия Flip.

По данным инсайдеров, включая Джаспера Элленса (Jasper Ellens), вскоре стоит ждать анонса Mavic 4 Pro, а Mini 5 уже находится в активной разработке, что ещё раз подтверждает, что компании интересны современные форматы, в которых Phantom места уже нет. Официальный комментарий DJI о закрытии линейки поступит изданию The Verge завтра.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В финансовом отчёте Nacon нашли указание на новый перенос Terminator: Survivors — симулятор выживания по «Терминатору» задержится до 2026 года 18 мин.
ChatGPT стал «слишком льстивым и раздражающим», признал Сэм Альтман 29 мин.
Зелёная сова против людей: Duolingo начала увольнять сотрудников, которых может заменить ИИ 2 ч.
Последний шанс обновить смартфон LG: cерверы прекратят работу 30 июня 2 ч.
Суд продлил конкурсное производство в российском ООО «Гугл» до октября 2 ч.
Devolver анонсировала Mycopunk — кооперативный шутер про грибное нашествие планетарного масштаба 2 ч.
Каждый пятый россиянин предпочитает общаться с ИИ вместо людей 3 ч.
Alibaba представила семейство ИИ-моделей Qwen3, которые быстрее и эффективнее DeepSeek 7 ч.
OpenAI добавила в поиск ChatGPT функцию покупок как у Google, но без рекламы 8 ч.
Критическая проблема поставила будущее российского хоррор-шутера Pine Harbor под угрозу — разработка остановлена 14 ч.
«Яндекс» собрался выпускать человекоподобных роботов, но потом 25 мин.
GreenSquareDC и Green Critical Minerals создадут графитовые радиаторы нового типа 2 ч.
Кредиторы Илона Маска только сейчас перепродали долг на $13 млрд, выданный на покупку Twitter 2 ч.
Учёные набили тату живым тихоходкам с помощью литографа — это шаг к настоящему чипированию людей и не только 2 ч.
Китай стал вторым по величине рынком полупроводниковых материалов, сместив Южную Корею 3 ч.
«Подмаслить» ИИ: ЦОД AI Green Bytes задействует погружные СЖО и жидкость Oleon Qloe растительного происхождения 4 ч.
Sony готовится отделить и вывести на биржу свой полупроводниковый бизнес 5 ч.
Frontier Power и Ethos Green Energy построят ЦОД в Великобритании на 5 ГВт — с энергохранилищами и возобновляемой энергией 5 ч.
Arm подвела итоги 40-летия, объявив о поставке 250 млрд чипов 6 ч.
Как тебе такое, Илон Маск: Amazon успешно запустила первую группу интернет-спутников Kuiper 6 ч.