Сегодня 07 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI разрешила своим дронам летать над аэропортами, лесными пожарами и Белым домом

DJI более десяти лет не позволяла своим беспилотным летательным аппаратам летать над запретными зонами. ПО блокировало полёты поблизости от взлётно-посадочных полос, мест стихийных бедствий, включая лесные пожары, над военными и правительственными объектами, в том числе над Белым домом. Теперь китайский производитель внезапно решил снять эти ограничения.

 Источник изображения: dji.com

Источник изображения: dji.com

Компания пошла на эту меру вопреки всплеску недоверия американских властей к китайским дронам и недавнему инциденту с БПЛА DJI при ликвидации лесного пожара в Лос-Анджелесе. Производитель отказался обеспечивать соблюдение «бесполётных зон», предлагая только вывод на экран пульта управления предупреждения о входе в неё — теперь владельцев устройств будут сдерживать лишь здравый смысл и страх наказания со стороны властей. Сама DJI характеризует свою инициативу как «возвращение контроля в руки операторов дронов». Властям придётся самостоятельно обеспечивать соблюдение законности, используя технологию Remote ID — публичную трансляцию местоположения дрона и его оператора во время полёта.

На минувшей неделе стало известно об инциденте с самолётом Super Scooper, который использовался в борьбе с лесными пожарами в Лос-Анджелесе, но получил повреждения в результате столкновения с дроном DJI — это оказалась модель массой менее 250 г, для работы которой не требуется Remote ID, и ФБР предстоит установить виновника инцидента. Производитель добровольно ввёл ограничения на полёты БПЛА, но американские власти, похоже, этого не оценили: их риторика в отношении китайской компании становится всё более жёсткой, и уже не исключается сценарий с запретом на ввоз её продукции в страну. В Федеральном управлении гражданской авиации (FAA) подтвердили, что ведомство не требует от производителей ограничивать зоны полётов БПЛА.

«За минувшие годы были получены существенные доказательства, что автоматическое геозонирование дронов, реализованное с использованием подхода на основе оценки угроз, внесло значительный вклад в безопасность полётов», — написал в соцсети X бывший глава глобальной политики DJI Брендан Шульман (Brendan Schulman). С очередным обновлением приложений DJI Fly и DJI Pilot районы, ранее определявшиеся как «зоны ограниченного доступа» (Restricted Zones) или «бесполётные зоны» (No-Fly Zones), будут отображаться как «зоны расширенного предупреждения» (Enhanced Warning Zones), а DJI перестанет определять их список самостоятельно — они будут формироваться на основе базы FAA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила баг, из-за которого в Windows 11 некорректно работала функция «Обновить и завершить работу» 10 мин.
OpenAI сделала общедоступным Codex — ИИ-алгоритм с динамическим мышлением для агентского программирования 12 мин.
Windows скоро станет умнее — Microsoft видит будущее ОС в ИИ и NPU 5 ч.
OpenAI запустила AgentKit — инструмент для создания ИИ-агентов за считанные минуты 5 ч.
ChatGPT научился запускать Spotify, Canva и множество других приложений прямо в чате 6 ч.
Copilot тормозит при запуске нескольких приложений Microsoft Office — и Microsoft не знает, почему 6 ч.
ChatGPT достиг 800 млн пользователей в неделю — плюс 60 % всего за полгода 6 ч.
Календарь релизов — 6–12 октября: Battlefield 6, Little Nightmares 3, 2XKO и Dying Breed 7 ч.
Анонсирован ремастер культового квеста Broken Sword 2: The Smoking Mirror — спустя год после выхода обновлённой первой части 7 ч.
Адский ритм-шутер Metal: Hellsinger останется последней игрой The Outsiders — Funcom закрывает студию, но разработчики не сдаются 8 ч.