Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI разрешила своим дронам летать над аэропортами, лесными пожарами и Белым домом

DJI более десяти лет не позволяла своим беспилотным летательным аппаратам летать над запретными зонами. ПО блокировало полёты поблизости от взлётно-посадочных полос, мест стихийных бедствий, включая лесные пожары, над военными и правительственными объектами, в том числе над Белым домом. Теперь китайский производитель внезапно решил снять эти ограничения.

 Источник изображения: dji.com

Источник изображения: dji.com

Компания пошла на эту меру вопреки всплеску недоверия американских властей к китайским дронам и недавнему инциденту с БПЛА DJI при ликвидации лесного пожара в Лос-Анджелесе. Производитель отказался обеспечивать соблюдение «бесполётных зон», предлагая только вывод на экран пульта управления предупреждения о входе в неё — теперь владельцев устройств будут сдерживать лишь здравый смысл и страх наказания со стороны властей. Сама DJI характеризует свою инициативу как «возвращение контроля в руки операторов дронов». Властям придётся самостоятельно обеспечивать соблюдение законности, используя технологию Remote ID — публичную трансляцию местоположения дрона и его оператора во время полёта.

На минувшей неделе стало известно об инциденте с самолётом Super Scooper, который использовался в борьбе с лесными пожарами в Лос-Анджелесе, но получил повреждения в результате столкновения с дроном DJI — это оказалась модель массой менее 250 г, для работы которой не требуется Remote ID, и ФБР предстоит установить виновника инцидента. Производитель добровольно ввёл ограничения на полёты БПЛА, но американские власти, похоже, этого не оценили: их риторика в отношении китайской компании становится всё более жёсткой, и уже не исключается сценарий с запретом на ввоз её продукции в страну. В Федеральном управлении гражданской авиации (FAA) подтвердили, что ведомство не требует от производителей ограничивать зоны полётов БПЛА.

«За минувшие годы были получены существенные доказательства, что автоматическое геозонирование дронов, реализованное с использованием подхода на основе оценки угроз, внесло значительный вклад в безопасность полётов», — написал в соцсети X бывший глава глобальной политики DJI Брендан Шульман (Brendan Schulman). С очередным обновлением приложений DJI Fly и DJI Pilot районы, ранее определявшиеся как «зоны ограниченного доступа» (Restricted Zones) или «бесполётные зоны» (No-Fly Zones), будут отображаться как «зоны расширенного предупреждения» (Enhanced Warning Zones), а DJI перестанет определять их список самостоятельно — они будут формироваться на основе базы FAA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 42 мин.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 3 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 3 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 4 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 4 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 5 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 7 ч.
Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox 9 ч.
Huawei избавится от Windows вслед за Android — представлена ПК-версия HarmonyOS 9 ч.
AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Doom: The Dark Ages и Radeon RX 9070 GRE 9 ч.
Alienware представила тонкие и доступные геймерские ноутбуки Aurora 16 и 16X в сдержанном дизайне 3 ч.
Cadence представила суперкомпьютер Millennium M2000 на базе NVIDIA Blackwell 3 ч.
IBM представила сервер LinuxONE Emperor 5 на платформе Telum II для ИИ-задач 3 ч.
Samsung представила смартфон Galaxy F56 с чипом Exynos 1480 и толщиной 7,2 мм 4 ч.
Nvidia оставила прессу без драйвера для GeForce RTX 5060 — так обзоры не испортят старт продаж 4 ч.
Суперкомпьютер Colossus Илона Маска запустили на полную мощность — он потребляет, как 300 000 домов 4 ч.
Поставки OLED-мониторов за год взлетели на 175 % — Asus наступает на пятки лидирующей Samsung 5 ч.
Arctic представила доступные башенные кулеры Freezer 8, заточенные под современные AMD Ryzen и Intel Core 6 ч.
OpenAI намерена развивать «демократический ИИ» за пределами США в рамках мегапроекта Stargate 6 ч.
Экс-сотрудника SK hynix обвинили в передаче Huawei технологии выпуска памяти HBM 7 ч.