Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

DJI разрешила своим дронам летать над аэропортами, лесными пожарами и Белым домом

DJI более десяти лет не позволяла своим беспилотным летательным аппаратам летать над запретными зонами. ПО блокировало полёты поблизости от взлётно-посадочных полос, мест стихийных бедствий, включая лесные пожары, над военными и правительственными объектами, в том числе над Белым домом. Теперь китайский производитель внезапно решил снять эти ограничения.

 Источник изображения: dji.com

Источник изображения: dji.com

Компания пошла на эту меру вопреки всплеску недоверия американских властей к китайским дронам и недавнему инциденту с БПЛА DJI при ликвидации лесного пожара в Лос-Анджелесе. Производитель отказался обеспечивать соблюдение «бесполётных зон», предлагая только вывод на экран пульта управления предупреждения о входе в неё — теперь владельцев устройств будут сдерживать лишь здравый смысл и страх наказания со стороны властей. Сама DJI характеризует свою инициативу как «возвращение контроля в руки операторов дронов». Властям придётся самостоятельно обеспечивать соблюдение законности, используя технологию Remote ID — публичную трансляцию местоположения дрона и его оператора во время полёта.

На минувшей неделе стало известно об инциденте с самолётом Super Scooper, который использовался в борьбе с лесными пожарами в Лос-Анджелесе, но получил повреждения в результате столкновения с дроном DJI — это оказалась модель массой менее 250 г, для работы которой не требуется Remote ID, и ФБР предстоит установить виновника инцидента. Производитель добровольно ввёл ограничения на полёты БПЛА, но американские власти, похоже, этого не оценили: их риторика в отношении китайской компании становится всё более жёсткой, и уже не исключается сценарий с запретом на ввоз её продукции в страну. В Федеральном управлении гражданской авиации (FAA) подтвердили, что ведомство не требует от производителей ограничивать зоны полётов БПЛА.

«За минувшие годы были получены существенные доказательства, что автоматическое геозонирование дронов, реализованное с использованием подхода на основе оценки угроз, внесло значительный вклад в безопасность полётов», — написал в соцсети X бывший глава глобальной политики DJI Брендан Шульман (Brendan Schulman). С очередным обновлением приложений DJI Fly и DJI Pilot районы, ранее определявшиеся как «зоны ограниченного доступа» (Restricted Zones) или «бесполётные зоны» (No-Fly Zones), будут отображаться как «зоны расширенного предупреждения» (Enhanced Warning Zones), а DJI перестанет определять их список самостоятельно — они будут формироваться на основе базы FAA.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про дроны и коптеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 5 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 5 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 5 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 6 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 8 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 9 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 11 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 12 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 12 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 4 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 4 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 4 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 7 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 8 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 8 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 9 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 10 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 10 ч.
«Украсть технологии, переманить инженеров»: у CXMT с самого начала был этот план, и она его придерживалась 11 ч.