Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия развернула полную группировку метеорологических спутников «Электро-Л»

Хотя со времён СССР в космос отправлено немало метеорологических спутников, ввод в эксплуатацию нового космического аппарата серии «Электро-Л» №4 является знаковым для современной России. Как сообщает пресс-служба российского космического ведомства, «впервые в истории отечественной космонавтики на геостационарной орбите полностью развёрнута группировка гидрометеорологической космической системы „Электро“ в составе трёх спутников».

Источник изображения:

Источник изображения: "Роскосмос"

По данным «Роскосмоса», геостационарный спутник «Электро-Л» №4 после завершения орбитальных испытаний начал использоваться по назначению. Сообщается, что создание спутников соответствующей серии ведётся для Росгидромета. Реализация проекта осуществляется в рамках Федеральной космической программы НПО им. Лавочкина, входящим в «Роскосмос».

Известно, что спутник «Электро-Л» запущен 20 января 2011 года, но в октябре 2016 года связь с ним потеряна. 11 декабря 2015 года запущен спутник «Электро-Л» №2, работающий в точке стояния 14,5° западной долготы, 24 декабря 2019 года запущен «Электро-Л» № 3 (76° восточной долготы), а 5 февраля 2023 года — «Электро-Л» № 4 (165,8° восточной долготы).

По данным российского космического ведомства, технические особенности спутников серии позволяют им проводить космическую съёмку поверхности планеты с геостационарной орбиты с частотой до 15 минут.

Круглосуточная передача с орбиты снимков в видимом и инфракрасном диапазонах позволяют решать вопросы глобального мониторинга климата, благодаря чему обеспечивается анализ состояния акваторий морей и океанов. Благодаря характеристикам группировки, повышается оперативность метеопрогнозов, а компетентные службы получают оперативную информацию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Дополнительной функцией является ретрансляция аппаратами «Электро-Л» сигналов от аварийных радиобуев международной поисково-спасательной системы КОСПАС-САРСАТ(КОСПАС-SARSAT), помогающей определить местоположение объектов, попавших а аварию — самолётов, кораблей и других объектов — в море и на суше. Система существует десятки лет и уже доказала свою эффективность при спасении человеческих жизней.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 7 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 8 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 8 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 8 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 9 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 10 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 10 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 11 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 11 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 13 ч.