Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Базы клиентов магазинов «Ашан», «Твой дом» и Gloria Jeans оказались в открытом доступе

Базы клиентов гипермаркетов «Ашан» и «Твой дом», а также магазинов сети Gloria Jeans оказались в открытом доступе. Информацию, включающую имена, номера телефонов и адреса доставки, опубликовал хакер, ранее обнародовавший данные клиентов экосистемы «Сбера». Причиной одной из утечек может стать выявленная в прошлом году уязвимость CMS «1С-Битрикс», пишет «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Базы клиентов «Ашана» и Gloria Jeans представлены в текстовых файлах, сообщили исследователи сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI. Эти базы содержат соответственно 7,8 млн и 3 млн строк. Информация о клиентах гипермаркета «Твой дом» представлена в виде таблицы (более 713 тыс. строк), экспортируемой с сайтов на CMS «1С-Битрикс». Базы «Ашана» и Gloria Jeans содержат имена и фамилии, телефоны, адреса электронной почты и адреса доставки клиентов — последний пункт отсутствует в таблице гипермаркетов «Твой дом».

Служба безопасности сети «Ашан» подтвердила факт утечки пользовательских данных — сейчас проводится его расследование, направленное на установление «вектора атаки и источника». Gloria Jeans проводит проверку принадлежности данных покупателям. Владеющая сетью «Твой дом» Crocus Group на запрос не ответила. Данные опубликовал хакер, ранее выложивший данные клиентов экосистемы «Сбера» — он сообщил, что планирует опубликовать базы 12 крупных компаний, хотя пока известно о 9 жертвах.

Учитывая даты в опубликованных материалах, взлом сайтов розничных сетей был осуществлён в мае, предполагают опрошенные «Коммерсантом» эксперты: кибератаки на ресурсы, вероятно, производились в одно время и по одному сценарию. Источником утечки данных, предполагают в DLBI, в случае с сетью «Твой дом», могла оказаться выявленная в прошлом году уязвимость CMS «1С-Битрикс». Компания сама сообщила об этом инциденте и оперативно выпустила закрывающее эту уязвимость обновление платформы. При этом последняя волна взломов сайтов на устаревших версиях «1С-Битрикс» зафиксирована 26 мая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥