Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Выручка ИИ-стартапа Anthropic достигла $3 млрд в годовом выражении, но до OpenAI ещё далеко

Высокий спрос на решения в сфере искусственного интеллекта толкает выручку даже молодых компаний сегмента вверх, хотя им приходится нести и существенные затраты на развитие. В случае с Anthropic уже можно говорить о достижении стартапом выручки в размере $3 млрд в годовом выражении, как сообщает Reuters.

 Источник изображения: Unsplash, Игорь Омилаев

Источник изображения: Unsplash, Игорь Омилаев

Для сравнения, ещё в декабре прошлого года этот показатель не превышал $1 млрд, но уже к марту текущего года перевалил за $2 млрд в приведённой к годовой величине. К концу мая был покорён рубеж в $3 млрд, что в очередной раз доказывает высокую динамику развития компаний, связанных со сферой искусственного интеллекта.

Конкурирующая OpenAI добилась успехов в частном секторе с ChatGPT, но Anthropic основную часть выручки получает благодаря предоставлению своих услуг корпоративным клиентам. Решения этого стартапа, который поддерживается Alphabet и Amazon, особенно эффективны в генерации программного кода. Темпы роста квартальной выручки Anthropic позволяют отнести компанию к самым динамично развивающимся среди участников рынка «программное обеспечение как услуга».

Часть выручки Anthropic получает через подписчиков своего чат-бота Claude. Конкурирующая OpenAI, считающаяся старожилом рынка, в прошлом году выручила $3,7 млрд, но в этом может выручить не менее $12 млрд. Основная часть выручки OpenAI обеспечивается частными клиентами, подписанными на ChatGPT. О корпоративном бизнесе OpenAI известно лишь то, что в мае количество корпоративных подписок ChatGPT выросло по сравнению с февралём этого года с 2 до 3 млн штук. Одними из корпоративных клиентов OpenAI являются T-Mobile и Morgan Stanley. При этом чат-бот Claude заметно уступает в популярности ChatGPT, обеспечивая в 50 раз более низкий трафик по данным на апрель этого года.

Основанная в 2021 году выходцами из OpenAI компания Antropic имеет примерную капитализацию $61,4 млрд, тогда как аналогичный показатель первой из них уже достиг $300 млрд. Угроза образования «пузыря» на этом рынке пока не особо пугает инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 4 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 5 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 6 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 7 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 7 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 9 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 4 ч.
Легенда со 133-летней историей собралась на свалку истории — Kodak признала, что скоро не сможет продолжать работу 7 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 8 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 10 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 10 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 11 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 11 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 12 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 12 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 12 ч.