Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Binance уличили в переводе средств клиентов на счета фондов главы биржи

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что международное и американское подразделения криптобиржи Binance с 2019 по 2021 гг. перевели более $12 млрд клиентских активов на счета фондов, подконтрольных главе площадки Чанпэну Чжао (Changpeng Zhao).

 Источник изображения: WorldSpectrum / pixabay.com

Источник изображения: WorldSpectrum / pixabay.com

Основанием для обвинений со стороны ведомства послужил анализ движений по счетам Binance, Binance.US и самого Чжао в американских банках Silvergate и Signature. Юристы SEC установили, что значительная часть активов была направлена на счета Merit Peak. Эта компания характеризует себя как «закрытую торговую фирму, оперирующую собственным состоянием [Чжао] в сфере цифровых активов». В общей сложности более $12 млрд из $22 млрд, поступивших в Merit Peak в период с 2019 по 2021 гг., принадлежали клиентам Binance и Binance.US, заявили в SEC. Ещё $11 млрд клиентских активов Binance проходили через счета ещё одной организации под названием Key Vision Development Limited.

Подавляющее большинство активов Merit Peak — $21,6 млрд из $22 млрд — далее было направлено на счета иностранного филиала компании Paxos, с которой Binance сотрудничала по проекту своего стейблкоина BUSD. В феврале SEC инициировала расследование в отношении Paxos, запретив компании выпуск стабильной криптовалюты — её выкуп продолжается по сей день. Попав под прицел регулятора, Paxos разорвала все отношения с Binance и теперь всеми силами дистанцируется от бывшего партнёра. Ведомство также отметило, что Merit Peak и сама вела торговлю на Binance.US, в связи с чем возникает вопрос, по какой причине оперирующая личными средствами фирма действовала как «сквозной счёт» для миллиардных потоков средств клиентов Binance.

Международная Binance, утверждает регулятор, контролировала средства Binance.US, хотя делала публичные заявления, что между компаниями существует разделение — об этом ведомству сообщил собственный аудитор Binance.US, по версии которого, разделения не стало 1 декабря 2022 года. Схема работы Binance, о которой говорит SEC, имеет некоторые параллели со схемой обанкротившейся осенью прошлого года криптобиржи FTX, чьими клиентскими средствами пользовалась компания Alameda Research, подконтрольная лично главе площадки Сэму Бэнкману-Фриду (Sam Bankman-Fried).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 22 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 28 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 33 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.