Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Два астероида диаметром 400-800 метров сблизятся с Землёй на следующей неделе

В ближайшие несколько дней сразу два потенциально опасных астероида сблизятся с Землёй. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

 Источник изображения: Getty Images

Источник изображения: Getty Images

«В середине июня сразу два крупных потенциально опасных астероида — (488453) 1993 XD и 2020 DB5 — проходят близко к Земле, достигнув яркости чуть выше 14 зв. вел. Их абсолютный блеск почти одинаков (H=19,2…19,3), а значит, астероиды могут иметь похожие размеры (порядка 400-800 метров). 12 июня нашу планету и астероид 1994 XD будут отделять 3,2 млн км. (в восемь раз дальше Луны)», — сказано в сообщении института.

Отмечается, что астероид 1994 XD был открыт в декабре 1994 года и 12 июня он подойдёт на самое близкое расстояние к нашей планете с момента открытия. Что касается астероида 2020 DB5, то 15 июня он пройдёт на расстоянии примерно в 11 раз дальше Луны. Из названия этого объекта понятно, что он был открыт в 2020 году.

В институте напомнили, что многие околоземные астероиды всё ещё неизвестны учёным и могут «упасть нам на голову». Однако вероятность этого, подчеркнули в ИПМ, низка. «Мы отслеживаем оба астероида в обсерватории ISON-Kitab. А радар «Голдстоун» в Калифорнии планирует уточнить размер и формы объектов», — сказано в сообщении института.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роскомнадзор порекомендовал отказаться от использования решения Cloudflare, нарушающего законы РФ 8 мин.
«Наш контент бесплатный, а инфраструктура — нет»: ИИ-боты разоряют «Википедию» 55 мин.
Nintendo поднимет цены на игры раньше Take-Two с GTA VI — Mario Kart World для Switch 2 будет стоить $80 в «цифре» и $90 в рознице 56 мин.
Роскомнадзор наделил себя правом собирать IP-адреса россиян 2 ч.
«Торт не был ложью!»: Nintendo подтвердила релиз Hollow Knight: Silksong в 2025 году и показала 5 секунд геймплея 3 ч.
Adobe придумала монтаж без пересъёмок: Premiere Pro 25.2 получил ИИ, который добавит ролику недостающие кадры 3 ч.
FromSoftware анонсировала мультиплеерный боевик The Duskbloods, который выглядит как смесь Elden Ring и Bloodborne — это эксклюзив Nintendo Switch 2 4 ч.
Менеджер паролей Google наконец научится переносить ключи доступа на новый смартфон 4 ч.
Еврокомиссия потребует от мессенджеров и сервисов бэкдоры в сквозном шифровании 4 ч.
Apple закрыла множество уязвимостей в старых ОС, через которые взламывались iPhone, iPad и Mac 6 ч.
Lightmatter анонсировала оптический интерконнект CPO Passage L200 и фотонный 3D-суперчип Passage M1000 17 мин.
Китайцы зажгли на Земле «искусственное солнце» рекордной температуры 2 ч.
У Tesla рухнули поставки электромобилей — это связывают с политической активностью Маска 2 ч.
QSAN представила СХД серии XN5 типа All-NVMe с процессорами Intel Xeon 2 ч.
Мобильная GeForce RTX 5090 оказалась всего на 10–15 % быстрее мобильной RTX 5080, и на 72 % дороже 3 ч.
Arm собиралась купить Alphawave ради передовой технологии SerDes для выпуска ИИ-чипов 3 ч.
Raspberry Pi похвалилась ростом спроса на свои маленькие компьютеры 3 ч.
Qualcomm представила Snapdragon 8s Gen 4 — процессор для бюджетных флагманов или дорогих «середнячков» 4 ч.
Новая космическая обсерватория SPHEREx прислала первые снимки — их качество удовлетворило NASA 5 ч.
Samsung представила планшеты Galaxy Tab S10 FE и Galaxy Tab S10 FE+ со стилусом и ИИ-функциями — от €580 5 ч.