Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Американский суд отклонил запрос на блокировку активов Binance.US

Федеральный судья, рассматривающая претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) к криптовалютным биржам Binance и Binance.US, отказалась выносить временный запретительный судебный приказ о замораживании американских активов торговой площадки.

 Источник изображения: binance.com

Источник изображения: binance.com

Это позволит Binance.US продолжить работу, согласовывая действия с SEC. Если стороны смогут договориться об ограничениях, заявила судья Эми Берман Джексон (Amy Berman Jackson), «нет абсолютно никакой необходимости» в запретительном судебном приказе. При этом площадке предписано предоставить список расходов суду, а на обе стороны возложено обязательство продолжить диалог. Повторное рассмотрение вопроса назначено на четверг.

На заседании судья устроила допрос адвокатам SEC по поводу их ходатайства о замораживании американских активов площадки, пока не будет доказано, что ни у кого из глобального подразделения Binance, включая главу компании Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao), нет доступа к закрытым ключам криптокошельков. Ответы представителей ведомства временами разочаровывали судью: она пыталась установить факт, покидали ли средства клиентов Binance.US границы США, но заявления юристов ограничивались тем, что международная Binance контролирует некоторое количество закрытых ключей, и это даёт ей возможность перемещать средства.

Судья намекнула, что, возможно, согласилась бы наложить ограничения на доступ международной Binance к активам Binance.US, но не выносить полноценного запретительного судебного приказа. Она предложила сторонам самостоятельно сформировать комплекс ограничительных мер и предписала SEC чётко обосновать свою позицию, если ведомство продолжит настаивать на жёстком сценарии. Представители Binance.US заявили, что стремятся лишь к тому, чтобы им разрешили нести стандартные операционные расходы, а замораживание активов они охарактеризовали как «смертную казнь» для площадки.

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Сторона SEC, в свою очередь, отметила, что Binance.US постоянно меняет свою позицию в отношении хранения активов: то говорит о соглашении с международной Binance, то утверждает, что оно больше не действует. В какой-то момент, заявили адвокаты ведомства, Binance.US сообщила, что вообще может прекратить работу в США, а значит, необходимо принимать экстренные меры. Но, по мнению судьи Джексон, позиции сторон в реальности не так уж сильно отличаются — если они придут к соглашению, у сторон появится время основательно разобраться в деталях дела.

На прошлой неделе SEC подала в суд на Binance и Binance.US и основателя обеих компаний Чанпэна Чжао, утверждая, что они осуществляли деятельность как незарегистрированная биржа ценных бумаг, а также брокерское и клиринговое агентство. Регулятор также заявил, что средства клиентов и личные активы Чжао были объединены в общий фонд, и это стало основанием для ходатайства о замораживании активов.

Наконец, судья Джексон попыталась разобраться в том, являются ли криптовалюты ценными бумагами. Ответы адвоката SEC Мэтью Скарлато (Matthew Scarlato) её не удовлетворили: он заявил, что ценными бумагами являются лишь некоторые из них и оставил за собой право оценить прочие в другое время. Судья не получила ответа, что представляют собой криптовалюты, которые ценными бумагами, по словам собеседника, не являются. В итоге она спросила адвоката Binance.US Мэтью Мартенса (Matthew Martens), к какой категории относится BNB — собственная криптовалюта площадки, которую сама площадка признавать ценной бумагой отказалась. Господин Мартенс повторил, что это криптоватив.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 51 мин.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 2 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 3 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 7 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 9 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 10 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 18 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 19 ч.