Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google опровергла сообщения о том, что WhatsApp постоянно прослушивает пользователей

Недавно в Сети появилась настораживающая информация о том, что самый популярный в мире мессенджер WhatsApp постоянно следит за пользователями — во всяком случае так считала система безопасности Android. Впрочем, в Google уже опровергли информацию, заявив, что мессенджер ни при чём, а проблема заключается в баге самого Android.

 Источник изображения: geralt/pixabay.com

Источник изображения: geralt/pixabay.com

Пользователь Twitter Фоад Дабири (Foad Dabiri) в прошлом месяце опубликовал скриншот, на котором в системном разделе Android, посвящённом настройкам конфиденциальности, демонстрировалось, что приложение WhatsApp очень часто использовало микрофон, причём даже тогда, когда пользователь спал.

Панель Privacy Dashboard для Android позволяет ознакомиться с логом использования тех или иных функций смартфона, включая работу микрофона. В случае Дабири имевшиеся данные свидетельствовали, что WhatsApp получал доступ к микрофону каждые несколько минут.

 Источник изображения: Фоад Дабири

Источник изображения: Фоад Дабири

На тот момент в WhatsApp ответили, что речь шла о баге Android, теперь и Google подтвердила соответствующую информацию. По словам компании, недавний баг привёл к тому, что «ограниченное число пользователей WhatsApp» получало ошибочные уведомления в панели Privacy Dashboard. В Google порекомендовали пользователям обновить приложение WhatsApp, чтобы решить проблему, поблагодарили команду мессенджера за сотрудничество и извинились перед пользователями за возможную путаницу.

Как бы то ни было, тем, кто ещё не обновил WhatsApp за последние дни, стоит это сделать — команда мессенджера объявила о появлении новых функций: блокировки звонков с неизвестных номеров, а также проверки конфиденциальности, которая позволяет пользователям узнать, какие у них есть средства защиты в приложении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 24 мин.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 12 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 12 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 14 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 16 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 16 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 17 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 18 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 18 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 19 ч.