Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава DeepMind AI похвастался разработкой ИИ-алгоритма, который превзойдёт ChatGPT

В 2016 году разработчики из дочерней компании Google под названием DeepMind AI создали алгоритм AlphaGo, который вошёл в историю, победив чемпиона в настольной игре Го. Теперь же Демис Хассабис (Demis Hassabis), соучредитель и генеральный директора DeepMind, заявил о разработке нейросети, которая станет более совершенной по сравнению той, что стоит за популярным ИИ-ботом ChatGPT от компании Open AI.

 Источник изображения: Placidplace/pixabay.com

Источник изображения: Placidplace/pixabay.com

Нейросеть Gemini представляет собой большую языковую модель, которая схожа с лежащей в основе ChatGPT моделью GPT-4. Разработчики из DeepMind намерены объединить возможности нейросети с технологиями, которые использовались в AlphaGo, чтобы расширить возможности алгоритма. «На высоком уровне можно думать о Gemini как о сочетании некоторых сильных сторон систем вроде AlphaGo с удивительными возможностями больших языковых моделей. У нас также есть несколько инноваций, которые будут довольно интересными», — приводит источник слова Демиса Хассабиса.

Напомним, о разработке нейросети Gemini впервые стало известно в прошлом месяце. Что касается AlphaGo, то этот алгоритм обучался решать сложные задачи методом, требующим от алгоритма определённого действия. Кроме того, для изучения и прогнозирования возможных ходов на доске для игры в Го использовался алгоритм, называемый древовидным поиском. По словам Хассабиса, алгоритм Gemini всё ещё находится на этапе разработки, который займёт ещё несколько месяцев и для реализации которого могут потребоваться десятки или даже сотни миллионов долларов. Согласно имеющимся данным, разработка GPT-4 обошлось в более чем $100 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥