Сегодня 19 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская GAC показала летающий электромобиль, который умеет ездить по дорогам

Возможно, действующий лидер рынка электромобилей в лице Tesla пока не стремится в небо, поскольку у Илона Маска (Elon Musk) для этих целей есть SpaceX, но общий вектор развития остальной транспортной отрасли подразумевает появление летательных аппаратов на электротяге. Китайская GAC уже продемонстрировала прототип транспортного средства, которое сочетает свойства электромобиля и электролёта.

 Источник изображения: Nikkei Asian Review, Yusuke Hinata

Источник изображения: Nikkei Asian Review, Yusuke Hinata

На презентации в минувший понедельник, как поясняет Nikkei Asian Review, китайский автоконцерн GAC продемонстрировал концептуальный прототип транспортного средства GOVE, которое объединяет самодвижущуюся наземную платформу и отделяющуюся от неё кабину для перемещения единственного пассажира по воздуху. Само собой, ставка делается на вертикальный взлёт и посадку, для чего летательный аппарат оснащается шестью электродвигателями с пропеллерами, которые при передвижении транспортного средства по земной поверхности складываются на штангах, прижимаясь к корпусу.

В демонстрационном ролике, который вполне ожидаемо создан с использованием компьютерной анимации, взлёт с платформы осуществляется прямо во время движения по улице города, после чего самодвижущаяся платформа автоматически отправляется к месту восполнения заряда и подключается к станции роботизированными манипуляторами. По замыслу GAC, владельцы таких «летающих» электромобилей смогут совместно использовать самодвижущиеся платформы.

Интерьер непосредственно «летающей части» лишён каких-либо органов ручного управления и подразумевает автоматическое перемещение как по земной поверхности, так и в воздухе. Пользователю предложен лишь небольшой монитор, а поддержка голосового управления призвана обеспечить выбор маршрута. GAC пока ничего не говорит ни о времени появления таких транспортных средств в продаже, ни об их предполагаемой стоимости. Следует добавить, что разработку «летающих электромобилей» ведёт и конкурирующая компания XPeng, а южнокорейский конгломерат Hyundai Motor тоже активно интересуется темой летательных аппаратов на электротяге. Сама GAC в качестве альтернативных видов топлива готова рассматривать как водород, так и аммиак. В первом случае, как и Toyota, она рассчитывает использовать водородное топливо в модифицированных двигателях внутреннего сгорания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На Apple подали в суд за публикацию мошеннического криптовалютного приложения в App Store 9 мин.
Death Stranding 2: On the Beach выйдет полностью на русском языке — «М.Видео-Эльдорадо» подтвердила цену игры в России 58 мин.
Крах VR-игр на консолях становится очевидным: Beat Saber перестанет получать новый контент 2 ч.
Психологический хоррор s.p.l.i.t от автора Buckshot Roulette отправит раскрывать секреты аморальной суперструктуры — дата выхода и геймплейный трейлер 2 ч.
Маск на пути к суперприложению: X запустит кошелёк и инвестиции уже в этом году 2 ч.
Playdead готовится подать в суд на сооснователя студии Дино Патти — он утверждает, что его хотят стереть из истории Limbo и Inside 3 ч.
Производитель гигантских ИИ-чипов Cerebras оказался втянут в скандал с криптомошенничеством 5 ч.
EA обновила тестовую версию следующей Battlefield до «альфы», а в файлах игры засветились материалы королевской битвы 5 ч.
В Elden Ring Nightreign без предупреждения добавили хардкорную версию одного из финальных боссов, и это только начало 10 ч.
Telegram временно запретили в Малайзии за отказ сотрудничать с властями 10 ч.
Asus представила игровой монитор ROG Swift OLED PG32UCDMR с поддержкой 80-гигабитного DisplayPort 2.1a UHBR20 38 мин.
Nothing показала, чем заменит фирменную подсветку Glyph на смартфоне Phone (3) 2 ч.
ASRock представила «турбированную» видеокарту Radeon AI Pro R9700 Creator для профессионалов 2 ч.
ИИ потребляет чудовищные объёмы энергии — экологи бьют тревогу, хотя точные цифры не знает никто 6 ч.
Экзафлопсный суперкомпьютер Fugaku Next получит Arm-процессоры Fujitsu MONAKA-X 6 ч.
Беспилотные такси в городах России появятся не раньше 2030 года 7 ч.
Здесь ЦОД с ИИ, здесь Grok'ом пахнет: экоактивисты подали в суд на xAI за использование газовых турбин для суперкомпьютера Colossus 7 ч.
Космический шедевр — создано самое детальное и самое многоцветное изображение галактики 8 ч.
Разработку российского электромобиля e-Neva заморозили 9 ч.
«Билайн» выходит на орбиту: оператор подключится к спутникам «российского Starlink» 9 ч.