Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская GAC показала летающий электромобиль, который умеет ездить по дорогам

Возможно, действующий лидер рынка электромобилей в лице Tesla пока не стремится в небо, поскольку у Илона Маска (Elon Musk) для этих целей есть SpaceX, но общий вектор развития остальной транспортной отрасли подразумевает появление летательных аппаратов на электротяге. Китайская GAC уже продемонстрировала прототип транспортного средства, которое сочетает свойства электромобиля и электролёта.

 Источник изображения: Nikkei Asian Review, Yusuke Hinata

Источник изображения: Nikkei Asian Review, Yusuke Hinata

На презентации в минувший понедельник, как поясняет Nikkei Asian Review, китайский автоконцерн GAC продемонстрировал концептуальный прототип транспортного средства GOVE, которое объединяет самодвижущуюся наземную платформу и отделяющуюся от неё кабину для перемещения единственного пассажира по воздуху. Само собой, ставка делается на вертикальный взлёт и посадку, для чего летательный аппарат оснащается шестью электродвигателями с пропеллерами, которые при передвижении транспортного средства по земной поверхности складываются на штангах, прижимаясь к корпусу.

В демонстрационном ролике, который вполне ожидаемо создан с использованием компьютерной анимации, взлёт с платформы осуществляется прямо во время движения по улице города, после чего самодвижущаяся платформа автоматически отправляется к месту восполнения заряда и подключается к станции роботизированными манипуляторами. По замыслу GAC, владельцы таких «летающих» электромобилей смогут совместно использовать самодвижущиеся платформы.

Интерьер непосредственно «летающей части» лишён каких-либо органов ручного управления и подразумевает автоматическое перемещение как по земной поверхности, так и в воздухе. Пользователю предложен лишь небольшой монитор, а поддержка голосового управления призвана обеспечить выбор маршрута. GAC пока ничего не говорит ни о времени появления таких транспортных средств в продаже, ни об их предполагаемой стоимости. Следует добавить, что разработку «летающих электромобилей» ведёт и конкурирующая компания XPeng, а южнокорейский конгломерат Hyundai Motor тоже активно интересуется темой летательных аппаратов на электротяге. Сама GAC в качестве альтернативных видов топлива готова рассматривать как водород, так и аммиак. В первом случае, как и Toyota, она рассчитывает использовать водородное топливо в модифицированных двигателях внутреннего сгорания.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 14 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 10 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.
В Индии создали надёжные прозрачные электроды для двухсторонних солнечных панелей 13 ч.
Умные часы Fitbit перестали обжигать владельцев, но теперь их нужно заряжать каждый день 14 ч.