Сегодня 12 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Звонки мошенников начнут блокироваться у всех мобильных операторов России с марта 2024 года

Как сообщает Роскомнадзор, в скором будущем систему блокировки мошеннических звонков будут обязаны установить абсолютно все российские операторы мобильной связи. Если сейчас «Антифрод» применяет в первую очередь «Большая четвёрка», включающая МТС, «Билайн», «МегаФон» и Tele2, то с марта следующего года её будут обязаны использовать и другие участники отрасли.

 Источник изображения: Adrian Swancar/unsplash.com

Источник изображения: Adrian Swancar/unsplash.com

Система запущена в декабре прошлого года и позволяет проверять, действительно ли владелец номера совершает тот или иной звонок, иначе оператор не пропускает вызов. В результате мошенникам будет существенно ограничена свобода действий. По имеющимся данным, за первые полгода работы системы предотвращено 263,3 млн звонков мошенников, один из операторов сообщил, что деятельность мошенников сократилась десятикратно. Пока, по данным Роскомнадзора, контролируемая номерная ёмкость составляет 79 %, фильтруется порядка 250 млн звонков в сутки, 2,5 млн из которых автоматически блокируются из-за подмен. По данным Роскомнадзора, в мае число звонков с подменой номера снизилось на 18 % месяц к месяцу и составило 58 млн попыток. До марта следующего года платформу обязаны внедрить 2,4 тыс. российских мобильных операторов России, действующих помимо «Большой четвёрки». В Госдуме уже заявили, что недобросовестные игроки должны уйти с рынка связи.

Подчёркивается, что очень часто малые операторы целенаправленно пытаются заработать на заведомо криминальных схемах, пропуская подменные номера или предлагая услуги виртуальных мини-АТС. Кроме того, подобные операторы не устанавливают аппаратуру спецслужб, что делать обязаны. Поскольку после закрытия такие операторы обычно появлялись вновь под другим именем, стоимость лицензии была повышена с 7,5 тыс. до 1 млн рублей — сотрудничать с мошенниками будет уже не так выгодно. Кроме того, введены оборотные штрафы для операторов, не установивших аппаратуру спецслужб, но сумма штрафа не может быть ниже 1 млн рублей.

Как заявили в «Вымпелкоме», «для решения проблемы телефонного мошенничества Роскомнадзор начал создание Единой платформы верификации вызовов (ЕПВВ), которая сможет объединить и маршрутизировать запросы от 2 400 антифрод-систем российских операторов. Все работы по объединению антифрод-систем операторов запланировано до марта 2024 года». В результате систему будут проходить только реальные вызовы, подтверждённые оператором, а абонентов защитят от звонков, сделанных от их имени. ранее сообщалось, что крупные операторы уже начали отключать партнёров, не имеющих системы «Антифрод».

Тем не менее, гражданам предлагают не расслабляться, поскольку с запуском «Антифрода» многие мошенники переместились в мессенджеры вроде WhatsApp. Впрочем, в последнем появилась возможность блокировать звонки с незнакомых номеров.

По мнению экспертов, мошеннические звонки вряд ли исчезнут в обозримом будущем — например, их совершают и будут совершать с вполне реальных номеров, поскольку в стране до сих пор сохраняется большое количество «серых» SIM-карт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Москве заканчиваются свободные мощности ЦОД, а стоимость колокейшн-услуг быстро растёт 2 ч.
В России предложено штрафовать провайдеров хостинга, ведущих деятельность без включения в реестр 2 ч.
MSI представила мини-компьютер MS-C927 на базе Intel Arrow Lake-U для периферийных вычислений 2 ч.
Учёные взаправду превратили свинец в золото — но очень мало и совсем ненадолго 3 ч.
Передышка в торговой войне: США и Китай договорились отказаться от сверхвысоких пошлин на 90 дней 3 ч.
Представлено сверхтонкое и сверхпрочное стекло Gorilla Glass Ceramic 2 для смартфонов 3 ч.
Sharp не выдержала конкуренции китайских производителей и продаст один из заводов ЖК-дисплеев 3 ч.
Сверхпрочный смартфон Blackview BL7000 с поддержкой ИИ поступил в продажу 5 ч.
Uptime Institute: человеческие ошибки и сбои в электроснабжении — причина большинства отключений ЦОД 6 ч.
SonicWall представила межсетевые экраны NSa 2800/3800 с портами 10GbE SFP+ 7 ч.