Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электросамокаты в Москве подключили к ГЛОНАСС — пока лишь некоторые, в рамках эксперимента

В Москве запустили эксперимент по подключению электросамокатов к государственной системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Массовое использование электросамокатов стало столь важной проблемой, что к регулированию их движения с использованием системы «ЭРА-ГЛОНАСС» уже подключили Минпромторг России, Департамент транспорта Москвы и местный ЦОДД, АО «НИИМА «Прогресс», «ИТ-Резерв» и, конечно, АО «ГЛОНАСС». Инициатива должна сделать город безопаснее.

 Источник изображения: Surprising_Shots/pixabay.com

Источник изображения: Surprising_Shots/pixabay.com

«Подключение к "ЭРА-ГЛОНАСС" создаёт равные условия для пользователей электросамокатов, позволяет и в онлайн-, и офлайн-режимах устанавливать геозоны с конкретными скоростными ограничениями. При этом Дептранс столицы сможет оперативно корректировать и актуализировать эти параметры, которые будут автоматически обновляться для подключённых самокатов», — заявил глава АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, популярность электросамокатов растёт с каждым годом, но некоторые их пользователи не соблюдают ПДД, создавая опасные ситуации на дорогах для себя и других участников дорожного движения. Новый пилотный проект по оснащению столичных самокатов системами «ЭРА-ГЛОНАСС» наряду с изменениями ПДД поможет снижению аварийности в столице.

Как сообщает пресс-служба АО «ГЛОНАСС», ещё с 1 марта действуют новые правила дорожного движения, благодаря которым скорость подобных средств индивидуальной мобильности ограничена 25 км/ч. Предполагается, что это поможет снизить риск тяжёлых ДТП и сделать самокаты более безопасным видом транспорта.

Участвующие в эксперименте экземпляры оснастили специальными трекерами с подключением к системе «ЭРА-ГЛОНАСС», причём скоростной режим в разных геозонах будет разным. Если в одном месте можно будет выжимать из самоката все 20 км/ч, то в других — только 15 или даже 10 км/ч. Такие ограничения вводятся в парках, на пешеходных переходах, тротуарах и т. п., причём эксперимент продлится до конца сезона. Возможно, по его результатам больше электросамокатов Москвы будут подключены к системе Глонасс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 15 мин.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 4 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 6 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 7 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 7 ч.
Исследовательскую лабораторию ИИ в Meta возглавил выходец из Google DeepMind 8 ч.
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 10 ч.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 12 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 12 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 20 ч.