Сегодня 12 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ запустила Threads — заменитель Twitter без хэштегов и личных сообщений

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) анонсировал Threads — приложение, созданного командой Instagram для публикации коротких текстовых сообщений. Фактически, это аналог Twitter. «Независимо от того, являетесь ли вы автором или случайным пользователем, Threads предлагает новое, отдельное пространство для публичных бесед и обмена информацией в режиме реального времени», — описывает новое приложение пресс-релиз Meta.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Instagram — это место, где миллиарды людей со всего мира общаются с помощью фотографий и видео. Идея Threads заключается в том, чтобы взять то, что Instagram делает лучше всего, и распространить это на текст, создав пространство для выражения идей пользователей и общения.

Начать работу с Threads очень просто: нужно лишь скачать приложение из App Store или Play Маркет, и войти в него с использованием аккаунт Instagram (что и объясняет очень быстрый набор аудитории). Ваше имя пользователя Instagram и верификация будут перенесены, при этом вы сможете настроить свой профиль специально для Threads. Правда, тут и скрывается один нюанс работы Threads: если удалить аккаунт в новой соцсети, то автоматически удалится и аккаунт в Instagram. Но Meta заявила, что работает над решением этой проблемы.

Лента в Threads включает треды или как их перевели в приложении на русский язык (он на удивление поддерживается) «ветки», опубликованные аккаунтами из числа подписок пользователя, а также рекомендуемый контент от новых авторов, который предлагают алгоритмы соцсети автоматически. Настроить ленту и, например, убрать из неё посты сторонних пользователей, на которых вы не подписаны, нельзя. Как и Instagram, Threads не подает сообщения в хронологическом порядке.

Максимальная длина записей может достигать 500 символов — в Twitter стандартная длина поста составляет 280 символов, однако у платных подписчиков есть возможность писать посты до 4000 символов. Посты в Threads могут включать ссылки, фотографии и видео продолжительностью до 5 минут. Пользователи могут легко поделиться сообщением Threads в своей истории Instagram или опубликовать его в виде ссылки на любой другой платформе. Заметим, что посты нельзя редактировать. Пользователи могут ставить лайки, отвечать, делать репосты или цитировать сообщения других пользователей.

Все, кто моложе 16 или 18 лет по умолчанию будут иметь закрытый профиль в Threads. Пользователи смогут автоматически подписаться на те же аккаунты, что и в Instagram, или только на некоторые из них, а также найти других интересных пользователей. Пользователи могут контролировать, кто может упоминать их или отвечать на их посты в Threads. Как и в Instagram, можно добавить стоп-слова, чтобы отфильтровать ответы на ваши треды. Пользователи могут заблокировать, ограничить или пожаловаться на профиль в Threads, нажав на меню с тремя точками Все аккаунты, заблокированные пользователем в Instagram, автоматически блокируются и в его Threads.

В Threads также отсутствует возможность включать хэштеги в сообщения. Хэштеги являются основной функцией Twitter и облегчают пользователям поиск сообщений по определённой теме, а также позволяют находить трендовый контент в одном месте. Аналогичным образом, в Threads нет функции, позволяющей пользователям искать конкретные тексты или фразы.

Также большое упущение Threads — отсутствие возможности обмена личными сообщениями. Почти все крупные социальные сети, включая Twitter, Instagram и Facebook позволяют вести личные диалоги. В Threads не было запущено прямого обмена сообщениями, что может представлять проблему для журналистов, которые часто получают сообщения от потенциальных источников, или для брендов, которые могут предлагать обслуживание клиентов через обмен сообщениями в социальных сетях.

Meta планирует в скором времени сделать Threads совместимым с ActivityPub, открытым протоколом социальных сетей. Это сделает Threads совместимым с другими приложениями, которые также поддерживают протокол ActivityPub, такими как Mastodon и WordPress, что позволит создавать новые типы соединений, которые сегодня просто невозможны в большинстве социальных приложений. Другие платформы, включая Tumblr, поделились планами по поддержке протокола ActivityPub в будущем.

На данный момент в Threads отсутствуют платные опции и реклама, но они могут появиться в будущем. Также сейчас указывается на запрет использования аккаунтов в коммерческих целях. Плюс в соцсети нет ограничений на просмотр постов, подобных тем, что на днях появились в Twitter.

Роскомнадзор заявил, что Threads сможет работать в России, несмотря на то что сервисом владеет признанная экстремистской компания Meta. Новый сервис возглавил российский топ бесплатных приложений в App Store. Правда, в России сервис работает только через VPN, но русский язык поддерживается. А вот в Европе Threads пока что не запустился из-за законодательства ЕC о доступе к личным данным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сложная, безжалостная, незабываемая»: критики прониклись философским выживанием The Alters от создателей Frostpunk и This War of Mine 11 мин.
Определена самая большая проблема ChatGPT и других ИИ-ботов 24 мин.
Konami и Bloober Team анонсировали ремейк оригинальной Silent Hill — первый тизер 2 ч.
«Википедия» перестала показывать ИИ-сводки из-за недовольства редакторов 2 ч.
Слухи: разработчики ремейка «Ведьмака» сделают для The Witcher 3: Wild Hunt ещё одно сюжетное дополнение 7 ч.
Meta запустила редактор видео на базе ИИ — пока он работает только по шаблонам 8 ч.
Названы функции iOS 26, которые не будут работать на старых iPhone 8 ч.
The Outer Worlds 2 всё-таки получит официальный перевод на русский язык 9 ч.
Безопасность операционных систем в контексте искусственного интеллекта обсудят на конференции OS DAY 2025 10 ч.
После 10 месяцев протестов гильдия актёров США прекратила забастовку против крупных игровых компаний, но это ещё не конец 10 ч.
«Уэбб» засёк самых маленьких коричневых карликов в истории, чем сломал теорию «несостоявшихся звёзд» 11 мин.
Lian Li выпустила беспроводные ПК-вентиляторы Uni Fan SL-INF Wireless с мизерной автономностью 32 мин.
Fujifilm представила беззеркальную камеру X-E5 в лаконичном ретро-стиле за $1700 3 ч.
Земной аппарат впервые в истории запечатлел южный полюс Солнца 4 ч.
Основатель Nvidia объявил десятилетие роботов и автономных машин 5 ч.
Китайская GAC запустила продажи двухместных летающих такси за $234 000 6 ч.
Европе необходим космический монополист, иначе Илон Маск похоронит космическую отрасль ЕС 6 ч.
Одним из первых достижений Трампа в сфере переноса производства в США станет отнюдь не iPhone 6 ч.
Huawei «покроет весь Китай», если США продолжат блокировать поставки чипов Nvidia, — предупредил Дженсен Хуанг 6 ч.
Память HBM будущего потребует сквозного охлаждения и других прорывных технологий 7 ч.